297

Выставки Вдохновение

Выставка художественных работ, авторами которых являются учащиеся художественного отделения Детской школы искусств № 6.

В течение 2011-2012 учебного года коллектив художественного отделения ДШИ №6 воплощал новые задумки и идеи,  развивая один из наиболее востребованных проектов –  постоянно действующую детскую художественную галерею «Волшебная мелодия красок», действующую в школе на протяжении двух лет.

Выставки работ, проводимые в рамках этого проекта, стали реальным инструментом развития начального профессионального художественного образования, поиска талантливых детей в сфере изобразительного искусства и содействия их профессиональному росту. Их экспозиции  по достоинству оценили многочисленные посетители, побывавшие в галерее, а также почетные гости. В их числе – Народный художник Украины, председатель правления Харьковской организации Национального союза художников Украины, лауреат национальной премии им. Т.Г. Шевченко, профессор кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств Виктор Ковтун;  заслуженный  деятель искусств Украины, профессор кафедры живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств Вера Чурсина.

Работы учащихся художественного отделения уже демонстрировались за пределами школы: они дважды выставлялись в фойе малого зала ХНАТОБа в период проведения там отчетных концертов школы по итогам двух последних учебных годов. Нынешняя выставка в специализированной галерее – еще один очень важный шаг в становлении  юных художников, которым предоставлена замечательная возможность познакомить со своим творчеством жителей родного Харькова.

Открывающаяся выставка – это более ста работ, выполненных в разных техниках и жанрах. Живопись, композиция, графика,  сюжеты известных сказок, цветы, натюрморты, пейзажи родного города,  портреты – все это многообразие картин объединено одним общим порывом,  общей идеей и удивительной энергетикой детских душ. Здесь можно увидеть произведения, выполненные гуашью, акварелью, пастелью, тушью, фломастерами, маркерами и карандашами.

Каждый из авторов стремится поделиться своим мироощущением, воплощенном в работах, и ждет, что пришедшие на выставку посетители оценят его старания и творчество. Некоторым из юных живописцев еще не исполнилось и шести лет, но они уже смогли заявить о своих способностях и на равных участвуют в выставке с  ребятами, обучающимися в школе с момента ее открытия.  

Выставка «Вдохновение» – это своего рода итог всех знаний, умений и навыков, полученных ребятами в стенах Детской школы искусств №6 под руководством молодых талантливых педагогов, которые делают все, чтобы раскрыть творческий потенциал каждого ученика.  Все они  приглашают харьковчан на выставку, обещая им позитивные эмоции и приятное знакомство с плодами вдохновенного труда.

На художественном отделении ДШИ № 6 обучается более 120 детей. В программе обучения такие предметы, как живопись, рисунок, композиция, графика, декоративно-прикладное искусство, лепка. Кроме того, им преподается компьютерный дизайн и история искусств, т.е. весь спектр предметов, необходимых для всесторонней подготовки художника.

Педагоги (а это выпускники Харьковской академии дизайна и искусств) успешно используют современные подходы в обучении, на отделении царит по-настоящему творческая обстановка, ребята с большим желанием посещают занятия (часто они сопровождаются специально подобранной музыкой). Как результат – замечательные красочные работы, хорошо выполненные, детализированные, свидетельствующие о достойном уровне мастерства начинающих художников. А еще – серьезные намерения многих ребят стать профессиональными художниками, продолжить учебу в специализированных учебных заведениях.

По сложившейся в коллективе традиции художественные выставки  начинаются торжественной церемонией открытия с участием преподавателей, родителей, представителей общественности, активно посещающих школьные мероприятия. В ходе осмотра экспозиции гостями школы авторы презентуют работы.