297

Выставки Свои

Революционные события в Украине вывели на новый уровень проблему идентичности, актуальную еще с момента приобретения государством независимости. Сейчас, в момент, когда нация проходит очередной этап аутентификации и разрушения постсоветских клише, оформления независимости не только де-юре, но и де-факто, в полной мере встает вопрос о реструктуризации cознания, реорганизации общественных механизмов, о полноценной мировой интеграции, создании бренда новой европейской Украины.

Общий интерес объединил участников проекта СВОИ, по существу являющегося проектом единомышленников. В его состав вошли художники, скульпторы, кураторы, режиссеры, политтехнологи, дизайнеры, создающие различные артефакты, но формирующие в коллективном взаимодействии единое высказывание. Все участники — из разных регионов Украины, но объединены острым восприятием ситуации и небезразличием к перспективам ее развития. В обстоятельствах, когда оппозиция свой-чужой приобретает небывалую актуальность и множество прочтений в разных плоскостях, главным вопросом становится метод самоидентификации и определения «своего». И в этой непростой ситуации участники проекта предлагают свое виденье консолидации — через отождествление или противопоставление, через призму идеологическую, политическую, национальную, региональную, этическую и духовную.

Участники: Нацпром, Евростандарт, GAZ, Андрей Зелинский, Олег Тистол, Николай Маценко, Марина Скугарева, Роман Минин, Алексей Сай, Юрий Пикуль, Павел Керестей, Закентий Горобьев, Юрий Ефанов.

Кураторы: АКМ-14 (Игорь Абрамович, Сергей Канцедал, Наталия Маценко).

Руководитель проекта: Наталия Иванова
Менеджер проекта: Анна Кравченко

Проект реализован при поддержке: Arts Trend Company


Вход свободный.

Рецензия от Дозора

Авторы выставки заигрывают с массовой культуры, сближают высокий и низкий жанры а также выражают современную идею национальной идентичности.