297

Выставки Как хрупок мир…

Фотовыставка-акция, посвященная Славянску. Она подготовлена творческим тандемом: фотохудожником Игорем Лаптевым и журналистом Инной Можейко.

Суть выставки раскрывает цитата из романа Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: «И когда они спросят нас, что мы делаем, мы ответим: МЫ ВСПОМИНАЕМ. Когда-нибудь мы вспомним так много, что построим крупнейший в истории экскаватор, выроем глубокую, которая никогда не существовала, могилу и похороним в ней войну».

Авторы в течение семи лет приезжали в Славянске, иногда по 5-7 раз в год. Они уверены, что уникальный материал, накопленный за эти годы, в контексте последних событий сделает этот проект интересным для харьковчан. На выставке будут представлены 80 работ, отобранных из нескольких тысяч. Кроме социальной направленности (к сотрудничеству приглашены волонтерские организации, помогающие переселенцам и жителям зоны АТО), проект заставляет задуматься о том, насколько хрупок мир и как легко его разрушить, если раскачивать корабль государственности. Славянск в контексте этого – просто пример, авторы используют его, чтобы помочь и предостеречь.

Фотовыставка наглядно показывает: мир – очень хрупкая категория, которую необходимо ценить и удерживать общими усилиями.

Справка.
Игорь Лаптев
 – фотограф, фотохудожник. Автор проектов «36 кадров» (Славянск, Краматорск, 2011 год), «Жернова времени» (Харьков, 2012 год), «Харьков. Преломление времени »(Харьков, 2012 год), «А можно ль душу рассказать …?» (Харьков, 2013),«Остаться в бронзе навека» (Харьков, 2014). Член НСЖУ с 2011 года.

Инна Можейко – историк, журналист. Автор книги «Харьков. Пульс прошлого». Соавтор книг «100 знаменитых харьковчан», «Неизвестный Харьков», «Харьков и время». Член НСЖУ с 2003 года. Лауреат Муниципальной премии.

Фотографии