297

Кино Поводырь

Драма, Украина, 2013, 2 часа 2 мин.
Режиссер: Олесь Санин.
В ролях: Джефф Баррелл, Станислав Боклан, Антон Святослав Грин, Джамала, Ирина Санина, Александр Кобзарь, Андрей Билоус, Федор Стригун, Олег Примогенов


Действие фильма «Поводырь» происходят в начале 1930-х годов в УССР во времена индустриализации, коллективизации, голодомора и истребления интеллигенции. Американский предприниматель Майкл Шэмрок (Джэф Барел) вместе со своим десятилетним сыном Питером (Антон Святослав Грин) приезжает в Харьков. Шемрок планирует обменять в СССР трактор на зерно. Майкла вместе с сыном встречает специалист по работе с иностранцами, который делает предпринимателю выгодное предложение. После этого Майкл остается в Советской Украине и стает частью советской пропаганды. Внезапно в руки Шэмрока попадают секретные документы о запланированных репрессиях в Украине, из-за чего он погибает. Сын Майкла стает случайным свидетелем убийства отца. Питеру чудом удается убежать от преследователей – благодаря слепому бандуристу Ивану Кочерге. Мальчик пристает к слепцу и стает его поводырем. Путешествуя по Украине вместе с кобзарем, он очень быстро взрослеет. Зимой 1934 года слепца Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер остается единственным живым свидетелем тех трагических времен.

Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм «Поводырь, или у цветов есть глаза», который в 2015 году будет представлять Украину на премии «Оскар» в номинации «Фильм иностранным языком»

Трейлер

Кадры из фильма