297

Выставки Произвольное. Непроизвольное

Выставка Андрея Гладкого и Виталия Федорова.

Андрей Гладкий и Виталий Федоров принадлежат к поколению художников, которые в 90-х годах ХХ века активно полемизировали с советской изобразительной традицией. Главной целью тогда было через бессознательное подняться над ограниченностью как материального, так и идеального мира. В воздухе витала свобода, зрело недовольство советской конъюнктурой, и важным для художников было продолжить бунтарство против выхолощенных духовных ценностей, навязанного коммунистической идеологией, социалистического реализма. Художники хотели создавать на своих полотнах реальность, не отражающую действительность, а подсказанную подсознанием.

Произвольное… То, что зависит от нашей воли, сознания, желания. Непроизвольное совершается независимо от разума, сознания, воли… В живописи Андрея Гладкого и Виталия Федорова есть и то, и другое. Их картины обязательно приведут вас к анализу философских категорий случайности и необходимости, сознательности и стихийности, возможного и действительного, содержания и формы.

Много пространства, большие картины и много цвета. В работах, представленных на выставке, художники не только используют знакомые и узнаваемые цветовые решения, но и много экспериментируют. С одной стороны, в нашей жизни бесчисленное множество цветовых комбинаций, с другой - ряд эмоций и состояний конечен. Андрею Гладкому и Виталию Федорову в своих работах удается решить это противоречие. Цвет настолько эмоционален, что созерцатель/зритель непроизвольно найдет в каждой работе понятную для него суть, мысль, идею. Их живопись может, как притягивать, так и отталкивать, успокаивать и возбуждать, побуждать к действию и останавливать, вызывать приятные и радостные ассоциации или повергать в грусть и настраивать на размышления.

Андрей Гладкий
Родился в 1960 году в Харькове.
Окончил Харьковский художественно - промышленный институт (ныне Харьковская Государственная Академия Дизайна и Искусств).
Член Национального союза художников Украины.
Участник национальных и международных выставок (Польша, Германия, Франция, США).
Работы находятся в частных коллекциях Украины, России, Германии, США, Испании.
Живет и работает в Харькове.

Виталий Федоров
Родился в 1945 году в Харькове.
Окончил Харьковское художественное училище в 1972 году.
Участник национальных и международных выставок (Россия, Польша, Германия).
Работы находятся в частных коллекциях Украины, России, Германии, США, Австралии.
Живет и работает в Харькове.

Руководитель проекта: Наталья Иванова
Менеджер проекта: Дарья Шевцова