Четыре года назад никто не мог представить, что солистки мировой оперы со сцены ХНАТОБ будут говорить теплые слова нашим детям - Андреас

Мария Андреас  |  Четверг , 26 апреля 2018, 15:52
Stabat Mater dolorosa. Вечная скорбная музыка, сопровождающая нас эти четыре года. «Стоит мать скорбящая» - в этих словах квинтэссенция скорби и боли.
Четыре года назад никто не мог представить, что солистки мировой оперы со сцены ХНАТОБ будут говорить теплые слова нашим детям - Андреас

С момента своего создания кантата увидела массу интерпретаций. И в каждой партитуре была своя нить- кто-то писал гимн борьбе с расовой дискриминацией, кто-то манифест жертв сталинских репрессиий, кто-то- посвятил свою обработку теракту 11 сентября..

Вчера солистки La Scala пели для Украины и об Украине. Страдания нашей земли. Воспоминания о годовщине Чернобыльской трагедии. Боль страдающих детей- всему нашлось место в этом уникальном произведении.

Но в этот вечер в этой бездонной, пронизанной великой печалью музыке, был свет. Потому что зал был полон небезразличных людей. Потому что пришли они поддержать проект для детей, достаточно смелых чтобы жить полной жизнью в мире, не приспособленном для них. Благородная цель дарит надежду.

В зале много детей с родителями, масса знакомых лиц. В зале Посол Италии. Глава области. Миссия ОБСЕ. А рядом светлые молодые люди из «Летающего дома». Все стали зрителями и сопричастными светлому делу. И мне очень близко и понятно, как важно детям и молодым людям, которых долго не воспринимали полноправными членами общества, хоть на один вечер стать участниками общественной жизни. Благородная цель концерта начала работать уже вчера, выведя их на сцену и посадив в первые ряды.

И немного об очень земном. Задумайтесь на минуту: посол Италии приезжает на концерт в Харьков. Солистки мировой оперы, со сцены нашего оперного театра, говорят на украинском языке тёплые слова нашим детям. Ну ведь правда, четыре года назад кто-то мог себе это представить? Что за четыре месяца этого года господин посол дважды будет гостем у Юлии Александровны- сначала на матче Лиги Чемпионов, а теперь- на концерте? А завтра из нашего аэропорта летит первый рейс в Милан.. Это глобальный месседж европейцам о привлекательности и безопасности нашей области.

Да, ещё идёт война. Но мы должны строить Украину для будущей мирной и счастливой жизни. И строить ее открытой для всех, чтобы каждый мог реализовать себя, вне зависимости от своих особенностей развития. Сегодня был вечер инвестиций в души и однозначно ещё один шаг на верном пути развития региона. Весна уже пришла к нам, изменения начались.

Скажу честно, я стойко держалась до AveMaria. Потом почувствовала слезы. Способность сопереживать характеризует глубину украинской души. Поэтому образы Шуберта и Перголези так близки и понятны нам. И поэтому у нашего народа есть надежда на победу и счастливое будущее.