Хамство растет и процветает в Крыму… Особенно – на ЮБК.

Александр Казайкин  |  Понедельник , 23 июля 2012, 16:22
Хамство, похоже, у жителя Крыма в крови.
Хамство растет и процветает в Крыму… Особенно – на ЮБК.

 

Бывает открытое хамство, бывает скрытое – но все равно хамство! Кассиры и продавцы (кроме супермаркета АТБ – их там тренируют:)), вахтеры и охранники (включая Воронцовский дворец), даже смотрительница туалетов – в общем, хамят все.

Но особенно хамством страдают маршруточники.  Иногда говорят вроде правильные, верные слова, но каким тоном! Таким, вроде: «Проходите, пожалуйста, в салон, иначе будет горе!».

Но это исключение из правил. А как правило – я, шофер, царь и бог, а вы – мои рабы! По команде зашли, по приказу рассчитались, готовьте мелочь, не то руки отрубаю по самые ноги, льготные – ожидайте маршруту с неба!

Но это, наверное, все маршрутники Украины… да что там – всего СНГ! Но правящая верхушка страны знает (уже), что мы семимильными шагами движемся, да что там движемся – бежим в Европу. А вот маршрутникам-хамло туда путь заказан. Поэтому и переучиваемся – а куда деться. Вон в Харькове уже специальная школа открыта для водителей микро- и макроавтобусов. Чтобы научится экстремальному вождению и как правильно (читай – вежливо) говорить с пассажирами.

А вот крымским еще долго не светит… Да и с другой стороны, их можно (хотя и сложно) понять. Улочки узкие, по которым не то что двум троллейбусам – иногда даже двум машинам не разминуться. Задалбывает жара… но главное – пассажиры. «А до Ливадии доеду?», «А до Апупки сколько?», «А я вот тут выйду?» – задолбаешься отвечать по тысяче раз в день. А когда иностранцы – так вообще в гроб ляжешь…

Вот так вот и живем – они матерятся, мы ездим. Перемирие, прерываемое короткими локальными войнами…

И напоследок – зарисовка. Когда пьяный турист из Гурзуфа пытался пройти внутрь автобуса, водитель ВЕЖЛИВО ему сказал – выбросьте, ПОЖАЛУЙСТА, пиво. На что отдыхающий ему сказал: я тебя щас выброшу. На что водитель, нежно ему улыбаясь, встал из-за баранки, скрутил беднягу и выбросил его из автобуса. И пассажиры ему аплодировали, когда он отъезжал от остановки.

Потому что вежливый :)