Симеиз. Рай для крабовой ловли (ФОТО)

Вторник , 24 июля 2012, 15:47
В Симеизе главное для меня – крабовая ловля. Я приноровился ловить крабов даже в шторм при трех баллах и выше.
Симеиз. Рай для крабовой ловли (ФОТО)

Способ ловли прост. Маска+варежка (в миру – рукавица для защиты от тока). Крабы, особенно на закате, ловятся легко, на Диве – буквально в полуметре от поверхности моря.

Их надо только правильно схватить – за панцирь. Если не схватишь правильно – не беда, нужно ухватить уже за что-нибудь. Крабы хватают за руки – это довольно больно, но терпимо. Главное не разжать пальцы, когда они вцепятся в них. Варежка от тока защищает от ранений :)
Затем, когда вы поймали рака, надо засунуть его в бутылку пластиковую (верх заранее отрезан ножом) и все. Дальше – только варить. Где-то полчаса.

Еще в Симеизе, конечно, есть автостанция, откуда развозят по основным городам Крыма. Есть и местная автостанция. От нее ходят два автобуса на Ялту – один по верней дороге, другой по средней, а вот нижняя дорога – по ней автобуса из Симеиза нет, надо пересаживаться в Алупке.

Еда. Как всегда в курортный сезон, еда дорогая. Впрочем, кому как. На самом берегу, например: окрошка, лагман, и прочие «первые блюда» – 25-30 грн., шашлык – 25-35 грн. (зависит от мяса), чебурек и вовсе 8 грн.

Цена на вино на разлив – в среднем 50 грн. за литр, но бывает и за 100 и 200 – в зависимости от звездочности.

Пол-литра пива на разлив – 10-15 гривен, в том числе и крымское. Это эконом-цена, тут бывает и за 100 грн. пол-литра.

Пляжи, надо сказать, средние. Причал разрушен окончательно этой зимой. Но большие катера пристают к самому пирсу (буне).

Самый главный объект в воде, конечно же, Дива. Это остров, на который ведет очень даже средней проходимости лестница. Высотой – 50 метров. А с нее открывается такой вид… не в сказке сказать, ни пером описать :) Видно, конечно,  Ай-Петри во всей красе, и еще много видов гор и прочих… объектов.