Над Мисхором разверзнулся ад. Почти в буквальном смысле (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Вторник , 7 августа 2012, 16:14
Над Мисхором, Алупкой, Гаспрой и еще несколькими городами ЮБК почти не бывает дождей. Особенно – летом.
Над Мисхором разверзнулся ад. Почти в буквальном смысле (ФОТО)

Зубцы Ай-Петри буквально разрывают тучи. Редко какая туча перейдет плато без роковых потерь. Дождь – конкретный, проливной, с грозой и даже – может быть – градом, здесь случается очень редко. 

В воскресенье, 5 августа, случилась аномалия. Да такая… всем аномалиям аномалия.

Ничто не предвещало беду в первой половине дня. Во второй начали собираться тучи. И внезапно случилось все и сразу.

Сначала в Мисхоре полил дождь. Сначала слабый… минуты на три.

А потом пришел ад, вынесенный в заголовок статьи.

Дождь зарядил с такой силой, и причем с таким ветром, что буквально за минуту вымокло все. Причем все абсолютно, кроме разве что зданий. Отдыхающие подверглись легкой панике и стали сбиваться в кучи под хоть какими-нибудь навесами. Спасало слабо.

Черные тучи в какой-то момент – раз! – и заволокли все небо. 

Параллельно с этим в землю и море стали обрушиваться молнии. Причем грохот стоял такой, что закладывало уши.

Я в этот момент… купался перед Монахом (это скала такая, почти десять метров).

Когда в ста метрах от меня в море шибанула молния, я понял, что пора вылезать. Уже через две минуты был на пляже – под навесом с кучкой точно таких же обездоленных и мокрых.

Мы в основном смотрели на воду. Вокруг, сколько хватало глазу, бил дождь. Он именно бил, поливал море под жуткий ветер. Одинокий матрас, кажется, синего цвета (сквозь пелену дождя было плохо видно) летел над морем, иногда плавно касаясь воды, затем снова взлетая и паря над морем. Так и улетел… судя по всему – в Турцию.

Гроза бесновалась минут сорок. А потом резко пошла на убыль.

Кстати, как активизировались горные речки! Прямо передо мной, среди камней в море, бил натуральный гейзер. Иногда он возвышался на два метра.

И я смекнул, что парковые тропки буквально затоплены водой. Не буду вдаваться в подробности, как я выбирался, скажу одно: в основном ходил по камням вдоль дорог и дорожек. Потому что сами дорожки были под водой.

А таксисты не могли нарадоваться :) Они подняли 5 августа прибыль в десятикратном размере. Ну, например, от Мисхора до Алупки (эти городки впритык стоят друг с другом) проезд на такси одному человеку стоил 100 гривен. А автобусы шли пустые. С мрачными водителями, которым дождь испортил всю малину.

Напоследок хочу сказать: если ни разу не попали под грозу в Мисхоре, ваш отдых был неполным :)