Алупка была когда-то самым большим городом на ЮБК (ФОТО)

Среда , 8 августа 2012, 12:58
Факт – Алупка был когда-то самым большим городом на Южном берегу Крыма – Ялта тогда была скромной деревушкой.
Алупка была когда-то самым большим городом на ЮБК (ФОТО)

Главным образом из-за Воронцовского дворца. Его, например, строили двадцать лет (конечно же, крепостные). У нас в Харькове, например, столько же строился ХНАТОБ (Оперный театр в народе). Крепостных, увы, у нас уже не было :)

Кстати, мне лично больше нравится Ливайдийский дворец. Это пришло из детства: у Ливадийского дворца камень белый, а у Воронцовского – вороной. Конечно, ребенок будет отдавать пальму первенства Ливадийскому замку. К тому же, в Воронцовском намешано столько стилей – тут и арабский (главный вход с Южных террас, там, где Львы), и английский с западной стороны, в общем, строитель позабавился на славу. Но надо сказать, все это гармонично.

Когда отдыхающие в первый раз приходят к дворцу, у них начинается ступор на пять минут. А потом они ахают и начинают фотографировать.

Отдельной статьей надо описать Хаос. Это нагромождение камней недалеко от замка в восточную сторону. Камни иногда так прикольно лежат – кажется, сейчас они упадут и покатятся. Но стоят.

Вообще, по парку можно ходить часами – не надоест.  Тут и разные улочки-закоулочки, то и дело выходишь на очередной Хаос или – в центре – к озерам, где можно увидеть лебедей и прочую живность. Их, кстати, регулярно кормят туристы… несмотря на то, что кормить лебедей запрещено. Но охранники смотрят на это сквозь пальцы… как и на все другие действия :)

А вот пляжи здесь ни к черту. Огромная галька, сплошные камни… в общем, отдыхать с детьми тут можно на крошечных пятачках. С другой стороны, детям все равно. Они быстро учатся сигать с камней.

С другой стороны – к северу – начинается собственно город. В центре города полно жилья по баснословным ценам, к окраине города можно снять квартиру/комнату вдвое дешевле. Возле горсовета, кстати, работает железнодорожная касса (чтобы не надо было мотаться в Ялту).

Тут есть даже озеро. Но помоечное, и летом оно все зарастает тиной. А еще в Алупке стоят церковь – как и в Симеизе.

Больше достопримечательностей в Алупке и нет. Так, по мелочи. Еще есть памятник летчику Аметхану Султану.

Но Воронцовский дворец смотреть обязательно.