Мисхор. Другая планета. Только для меня… ну, и еще тысяч и тысяч отдыхающих :) (ФОТО)

Среда , 15 августа 2012, 14:14
Мисхор – один из сосредоточий пансионатов, санаториев и частных гостиниц.
Мисхор. Другая планета. Только для меня… ну, и еще тысяч и тысяч отдыхающих :) (ФОТО)

Изюминка, конечно, санаторий Мисхор. Он стоит, конечно, не на самом берегу, но рядом, чуть ближе к морю от нижней дороги, по которой, кстати, ходят рейсовые автобусы. Многоэтажные корпуса, постороенные еще при Советском Союзе, не утратили шарма, а игровой комплекс для детворы с фонтанами (построен в 1984 году) приятно радует глаз. Дети – так они вообще в восторге. Это несмотря на то, что половина фонтанов – в частности, фонтан «Золотая рыбка» и «Колесо» увы, до сих пор не работают.

На берегу моря тоже некуда деваться от памятников. Прямо в воде (отдыхающие обожают с нее нырять – руководство города давно махнуло на процесс рукой) стоит Русалка с ребенком. (Мол, а водолаз Вася где живет?)

На берегу еще один памятник – Али-Бабе и красавице Арзы.

Мало кто знает, но Арзы и Русалка – одна и та же женщина. Просто тогда Арзы не выдержала так называемой любви Али-бабы (Али-Баба здесь – отрицательный персонаж) и бросилась с сыном в воду. А вечером к берегу подплыла уже русалкой…

Кстати, а фонтаны в самом Мисхорском парке отремонтировали. Речь идет о двух фонтанах – который при СССР был цветомузыкальным – и фонтан «Три дельфина». Они, кстати, рядом. Есть и так называемый природный фонтан, который на самом деле горная речка. Он протекает мимо самой моей любимой детской площадки из камня, где под него специально и выложили как бы фонтан.

Вообще за парком следят. Но есть и пара боков. В частности, под продажу сувениров закрыли «шаляпинскую площадку» (по легенде, это одно из мест, где регулярно пел Шаляпин). А там было так красиво! Милая лавочка под засохшим, но монументальным деревом. Я уже не говорю о Трешке под «местом Шаляпина», которую изородовали бетоном еще при «совке». Ну хватит об этом. Раз сделали – так сделали, бог Шива им судья.

Столовую, находящуюся прямо в центре парка, рядом с пальмовой аллеей, разрушили. Теперь там будет новый корпус. Правда, строительство продвигается медленно. Очень медленно…

Летний кинозал, наоборот, отстроили заново, и теперь там не гнушаются выступать, например, «Кролики» Владимир Данилец и Владимир Моисеенко.

А  вообще Мисхор живет и процветает. На окраине парка открылось несколько частных гостиниц по последнему писку моды, появилось несколько санаториев – многоэтажных, последний из них – «Респект Холл». Правда, на верней дороге, с другой стороны – на пляж от него ведет самая настоящая канатная дорога.

И последнее. На пляжах Мисхора одна из самых мелких галек. А это – несомненный плюс :)