Марат – главное для меня место в мире. После Харькова, разумеется (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Четверг , 16 августа 2012, 15:28
На самом деле «Марат» – санаторий.
Марат – главное для меня место в мире. После Харькова, разумеется (ФОТО)

 

Его, кстати, в последнее время восстановили по последнему писку моды, переименовали в парк-отель «Марат», установили в нем европейские цены… и закрыли от простых смертных. Но к слову, санаторий закрыли не полностью. Есть еще клуб, есть еще простые корпуса… так все по-прежнему. СССР.

В самом низу, у нижней дороги, у «Марата» есть парк. До недавнего времени – полузаброшеный. Дорожки асфальтовые были еще при том же Союзе. Но в последнее время зашевелились. Поставили там халабуды по японскому образцу. Завезли туда нехреновых таких фонтанов, даже с дельфинами (гранитными). Короче, чует мое сердце, закроют и парк. А в детстве я там вовсю катал мокриц (ну или как они называются) – они так прикольно скатывались, если асфальт был наклонен под горку.

А на самом деле «Марат» находится в Гаспре. Но знают об этом (исключая, конечно, местных жителей) считанные единицы. Для отдыхающих место называется Маратом, и все тут.

В противоположной стороне от парка-отеля, чуть ниже дороги, есть еще один санаторий. В приципе, санаториев в Гаспре – завались, но этот особенный. «Украина» называется. Тогда, в советские времена, его построили на славу. А главный корпус – вообще бесподобен, со скульптурами наверху, у нас такие университеты строят.

Пляж на «Марате» выше всяких похвал. На Южном берегу редко когда встречаются такие пляжи, разве что массандровский. С мелкой галькой, и отсутсвием валунов при входе в воду. Есть тут и общегородской пляж с бесплатным входом. Я, по привычке, заплыл далеко, чем вызвал беспокойство у спасателей. Они стали орать в мегафон различные неприличные гадости с ооглядкой на детей на пляже – маты все-таки не прозвучали. А я сделал вид, что не слышал их.

Добраться на пляж – вот здесь много вариантов. Можно пешком, можно на фуникулере к санаторию Ясная Поляна (он приезжает прямо на верхнюю дорогу… ну, чуток пройти нужно), можно на канатной дороге (на нижнюю дорогу), а можно – на лифте, который спускается прямо на пляж.

Кроме того, здесь кончается Солнечная тропа. Она выходит на верхнюю дорогу к санаторию имени «Роза Люксембург».

А жить в Марате я бы лично не хотел. А вот погостить в частном секторе – это за милую душу.