Новая фишка – джинсы меняют свою цену на пути от полки к кассе (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Среда , 11 сентября 2013, 11:15
Как наш корреспондент покупал самое дорогое – джинсы.
магазин

Вы не поверите, но в общем-то приличные магазины выбрали для себя новую фишку.

Когда ты на распродаже в магазине берешь приличные джинсы, в общем-то по бросовой цене (как и положено на распродаже), и несешь их к кассе, выясняется, что джинсы по цене гораздо выше, чем написано на ценнике.

И девочки-продавщицы сразу же начинают причитать, мол, не усмотрели мы, простите. Не ту цену написали. Каемся. И смотрят на тебя собачьими глазами. Мол, вы же уже принесли джинсы, может, купите их по новой цене?

Наш корреспондет заитересовался этим явлением и стал методично обходить джинсовые шопы. Благо, в супермаркете «Дафи» и «Караване» на улице Героев Труда этих магазинов – завались. Когда второй магазин «ошибся» в написании цен на джинсы (причем опять в лучшую для себя сторону), прозвенел звоночек. Но второй раз – это еще совпадение… почти.

Причем магазин был топовый. «Вenetton». Джинсы стоили примерно 250 гривен – на ценнике. А на кассе за них попросили уже 350 гривен.

Когда наш журналист столкнулся с проблемой в третий раз за день, ему уже стало смешно. А когда в четвертый раз – ему уже стало немного грустно.

И тут он вспомнил, что уже сталкивался с такой проблемой. В прошлом году, и именно в супермаркете «Дафи». Тогда он тоже покупал джинсы. И зашел, в часности, в магазин «Тимберленд». И тогда все повторилось точь-в-точь – на джинсах одна цена, а на кассе – другая.

Дома наш журналист поискал причины этого в Интернете. Ну, скажем, причина несовпадения ценнников на товаре и на кассе – не нова. Интернет букавально завален сообщениями гневных покупателей.

Но мания продавцов в «Дафи» просто зашкаливает. Отсюда вывод: либо торговцы поражены какой-то неведомой болезнью, которая заставляет их менять ценники на джинсах, либо…

Как бороться? А просто.

Без объяснения причин вы имеете право приобрести товар по цене ценника! А разницу администрация супермаркета или шопа должна взыскать с продавцов (основания – ч. 8 ст. 15 Закона Украины «О защите прав потребителей»).

Если встретитесь со словесным отпором администрации супермаркета или магазина, смело берите Книгу жалоб и пишите жалобу.

Будьте уверены: только вы это начнете делать, к вам сразу пойдут навстречу и отпустят товар согласно ценнику.

Иначе на основании письменной жалобы вам следует обратиться кв государственное Управление по вопросам защиты прав потребителей. Там вашу жалобу рассмотрят, а руководство супермаркета и предприятия в целом привлекут к административной ответственности, наложив на них штрафы.

Вы можете полагаться на несколько норм Закона Украины «О защите прав потребителей».

– Ч. 1 и ч. 8 ст. 15
– Подпункт 2) ч. 1 и подпункты 3), 6) ч. 2 ст. ст. 19.
– Подпункт 7) ч. 1 ст. 21.

А наш корреспондент таки приобрел джинсы. Немецкие. «Том Тейлор». Правда, сделаны они были в Бангладеше, но сидят отлично.