Бархатный сезон в Крыму провален (ФОТО)

Александр Казайкин  |  Понедельник , 23 сентября 2013, 18:06
Сдающие жилье сидят без отдыхающих.
море

Спрос упал до минимума. Так, однокомнатная квартира в Ялте опустилась до 150 гривен в день. Причем – без хозяев. И жить в ней можно хоть по десять человек. Ну, допустим, десять человек – это я хватил лишнего. Но четыре-пять людей – запросто.

Одна комната в квартире потянет на 80-100 гривен.

В сателлитах вокруг Ялты ситуация немного хуже. Если в местах типа Партенита или Гурзуфа цены еще держат – это престижные города – то в Кореизе или Мисхоре цены тоже рухнули вниз.

Так, в Гурзуфе еще держат цену на частные домики на уровне 50 гривен. А в Кореизе цена рухнула вниз до 40 гривен в сутки с человека. Если поискать, то можно найти и 35 гривен с человека – но это при условии, что отдыхать вы будете долго – минимум 20 дней.

Частные отели тоже сбросили цену. Так, в Алупке в один номер можно вселиться вдвоем за 150 гривен. Одному предложат 100 гривен за номер.

С другой стороны, в Алупке же люксовые номера непосредственно вблизи от парка не намерены спускать цену. Так, например, стоимость люксовых номеров «полный фарш» (кондиционер, телевизор, место для машины и так далее) не снизилась – 500-700 гривен.

В Судаке также не снизилась цена за номер. Вернее, снизилась, но ненамного. За домик отдельностоящий возьмут 50 гривен с человека. За домик похуже – в котором нет, например, телевизора – 40 гривен.

За домик-курятник берут и вовсе 35 гривен. Можно и меньше, но я не узнавал.

В поселке типа Морское та же ситуация. 35 гривен с человека в сутки.

В кемпингах ситуация не поменялась. На мысе Меганом берут за машину 15 гривен. Если не выедешь – твое дело. Можешь стоять хоть неделю. Но если выедешь, а потом заедешь обратно – должен выложить еще 15 гривен.

Резкий отток туристов я связываю лично с банальным явлением. С дождем. Синоптики уже называют это аномалией. Дождь – холодный, как правило – идет почти все время.

Надежда – на октябрь. Но она тает каждый день – с похолоданием моря и воздуха.

Туристы сейчас привередливые – еще бы, заглянешь в Инет, узнаешь, что в Крыму дождь – и быстро побежишь узнавать альтернативные варианты. Например, в Турцию или Израиль.