Наркотические миксы – ничто, велосипед – все!

Александр Казайкин  |  Четверг , 26 сентября 2013, 10:41
Пришло мне в голову проверить, как там миксы – химические наркотические вещества.
спайс

Помнится, где-то три года назад их продавали на каждом углу. Мол, это и не наркотик вовсе. Верховная Рада спохватилась (как всегда, немного поздно) и запретила эти самые миксы.

Я не знаю, как в других крупных городах, но в городе Харькове местная власть их вычистила донельзя. Конечно, миксы появляются и тут и там – спрос-то есть – но местные органы тщательно за этим бдят.

Есть, конечно, и такие, которые всегда будут брать на лапу и закрывать глаза на маленькие магазины, торгующие непотребным товаром. Но я верю, что таких – меньшинство.

Увы, пока есть спрос – будет и предложение. Точки появляются: пока будет слабый человек, они всегда будут открываться. Например, на 23 августа, напротив «Гранд-Текстиля» (прямо возле метро). Но их несоизмеримо мало против того, что было три года назад.

С другой стороны, у памятника бравому Солдату иногда образуется форменная очередь за миксами. Но Солдат – скажу по секрету – не понимает этих маленьких людей.

Сегодня существует простор для мышления. Сегодня можно заниматься спортом – средний велосипед стоит 3000-4000 гривен. Горный. Когда ветер в лицо – забываешь о миксах. Навсегда.

Есть миллион причин для бросания миксов. Но человек слаб – я и сам когда-то это испытал. Но переборол. Вот и помогите другу, тонущему в миксах и солях – вытащите его. Если никого рядом больше нет просто.

А велосипед – штука царская.

Я общался с такими людьми. Средний человек может вырваться из смерти – если не слишком поздно. Например, я знаю одного мужчину, который самостоятельно прекратил прием миксов. Правда, он был одной ногой в раю. Наступила клиническая смерть. Но он выкарабкался, и пока лежал в реанимации, его буквально выворачивало наизнанку. В рвотном слысле.

С тех пор он, как видит миксы, на него находит рвотный рефлекс. Организм сам знает, что ему вредно. И защищается… пока может. Мужчина, может быть, и снова употреблял бы миксы. Но он просто не может. А потом, спустя некоторое время, он сам не понял, зачем ему спайс. Просто наркотическая зависимость – вот и все.

Выход один – надо переключить безвольных людей на что-то, в котором миксам и солям места нет. На спорт, например. Активный, велосипед, сноуборд и так далее.

Но миксы тянут назад. Появляются новые точки. Спрос не убывает… А что поделать. Проще заглотить микс, чем реально следовать цели.

А есть еще Интернет, в котором продаются смеси буквально на каждом шагу.

Справка. Курительные смеси пришли к нам из Европы, где они появились несколько лет назад. Производятся на территории Северной Ирландии компанией «The Psyche Deli» и рекламировались исключительно как благовония для ароматизации помещений  – миксы из огромного набора трав без добавления химикатов.

Случайно или нет фармацевтам компании удалось создать сильнейший синтетический каннабиноид –химическое соединение, встречающееся в растениях семейства конопляных (Cannabaceae) – сказать трудно. За считанные месяцы о незапрещенном веществе с наркотическим эффектом прознала вся Европа.

В народе оно получило название «спайс», от английского слова «spice», что на русский переводится как «специи».