Неприятного аппетита...

Пятница , 2 ноября 2012, 10:53
Мир никогда не перестанет нас удивлять не только необыкновенными вершинами человеческих способностей, но и традиционной пищей с удивительной историей, которая может привести в состояние шока.
Неприятного аппетита...

Человечество на пути к прогрессу изучило массу способов изготовления провианта из всех подручных природных и не очень средств, и хотя, на мой взгляд, лучшими находками в обожаемой мной украинской кухне являются борщ и аппетитные вареники, гурманы многих заграничных территорий до сих пор продолжают довольствоваться странной и неаппетитной едой.

Порывшись в интернете и насмотревшись документалных фильмов в стиле "Шокирующая Азия" я обнаружила, что пауки, к примеру, являются вполне приемлемым обедом. Не от хорошей жизни люди во многих развивающихся странах вынуждены были приучить себя к употреблению в пищу ползучих многоногих гадов, но и такая еда не является самой удивительной в мире.

Сразу спешу предупредить, что эта публикация не для слабонервных, поскольку многие продукты способны вызвать отвращение. Но я с чисто познавательным интересом постаралась собрать самое удивительное и местами поражающее чувства прекрасного...эээээ..меню

В небольшом Камбождийском городке Скуон жареные тарантулы и пауки-птицееды продаются на рынках, как у нас семечки и орешки. Одно время жителям гродка приходилось нелегко с добычей пропитания, но после того как дела наладились, от тарантулов отказываться не стали. Пауков специально выращивают в земляных норах, затем вырывают ядовитые клыки и поджаривают в масле на открытом огне с добавлением большого количества соли, сахара и мелко порубленного чеснока. На вкус жареный тарантул напоминает мясо лобстера, самое нежное мясо на животе и лапках.

Кстати мясо насекомых едят во многих странах, в Африке - это личинки и жареные жуки-навозники, на Филлипинах отдают предпочтение древесным червям в уксусе, в Бангкоке и Таиланде с удовольствием хрумают жареных кузнечиков и скорпионов и это далеко не весь список.



Столетние яйца - название громкое и много о себе говорящее, хотя по сути яйцо, на чье приготовление было затрачено сто лет стоило бы огромных денег. Китайские деликатесы готовят в течении ста дней. Утиные, куриные или перепелиные яйца обмазывают смесью чайной заварки, извести, соли, пепла и глины, после чего закатывают в рисовую шелуху и солому, помещают в корзины и закапывают в землю. Кислота лимонного сока предотвращает порчу яиц и через сто дней такое яйцо готово к употреблению. В результате подобных манипуляций яйцо приобретает удивительный вид и необычный пикантный вкус желтка. Репортеры издания CNNGo.com сделали героическую попытку попробовать это странное блюдо, которое еще называют "пидань" и не оценили его, отписавшись, что вкус соответствует его названию.

В Корее можно полакомиться живыми осьминогами. Небольших особей разрезают на кусочки, спрыскивают кунжутным маслом и немедленно подают – щупальца должны двигаться. Поедание этого блюда требует навыков – даже расчлененный осьминог сдаваться не собирается. Щупальца сначала нужно отодрать от палочек, а уже во рту от зубов, языка и неба, и очень тщательно пережевать. Выглядит жутко и вызывает к бедным осьминожкам жалость, но такова природа - сильные поедают слабых.

В той же Корее есть особенное вино, которое считается настоящим лекарством. Делается вино так - в молодое рисовое вино добавляют мышат двух-трех дней от роду и оставляют томиться на год. По словам тех, кто пробовал это чудосредство - на вкус похоже на керосин. Есть также ряд вин, в которых томятся ядовитые змеи и скорпионы, кстати такие спиртные напитки пользуются большим спросом у иностранных покупателей.

Кивиак или тюлень, фаршированный чайками. Это рецепт одного суперделикатесного рождественского блюда из кухни самых северных народов, проживающих в субарктике от Гренландии до Чукотки. Возьмите один обезглавленный труп тюленя и засуньте ему в живот мертвых, ощипанных чаек. Спрячьте блюдо на семь месяцев в вечную мерзлоту. За это время ферменты разлагающихся чаек как следует поработают с кишками тюленя. Потом кивак выкапывают и едят, ожидая милостей от Санты. На вкус взаимодействие птицы и ластоногого напоминает старый и очень острый сыр.

Несмотря на строгие международные табу и ограничения, японцы продолжают убивать китов ради мяса — мягкого, водянистого, воняющего «козлом». В отличие от нас, воспитанников западных культур, японцы китовое мясо просто обожают, оно им снится по ночам, когда сами японцы снятся Будде. На вкус китовое сасими напоминает сырую красную рыбу, которая парочку дней полежала вне холодильника.

К слову, хочу заметить, что в Африке мало кого можно удивить мясом животных, которые занесены в Красную книгу: слонов, обезьян, головастых морских черепах... Не добрался контроль в эти места, судьба природы которых принадлежит, увы, человеческому ненасытному самоуправству.

Кофейные зерна переработанные желудком малайской пальмовой куницы или циветты представляют собой изысканную разновидность кофе для гурманов - «Копи Лувак». Зверек кушает кофейные ягоды, мякоть переваривается, а зернышки выходят естественным образом. И стоит это высококлассное "какакофе" по 1200 долларов за килограмм. Особый вкус обусловлен ферментом циветином, который содержится в желудочном соке Лувака. Готовому напитку присуще длительное и, как говорят гурманы, очень приятное послевкусие. Насколько мне известно подобный деликатес подают в некоторых кофейнях  Харькова. Например, чашечка самого знаменитого кофе в кофейне "Золотой дукат" стоит порядка 60 гривен.

Северные народы ненцы, эскимосы и чукчи имеют мало возможностей добывать себе пропитание. Именно поэтому охота и необходимость сохранения запасов мяса привели к выдумке блюда Копальхен или Копальгын. Тушу моржа или оленя разрезают на большие куски,  мясо заворачивают в шкуру, зашивают и закапывают в яму. В результате процесса аутолиза (самопереваривания) и действия ферментов брожения получается квашеное моржовое мясо (без соли). Поскольку мясо гниет и содержит трупный яд для представителей большинства других народов такая еда смертельно опасна.

Замечательный гривастый кабан бородавочник, образ которого навевает воспоминания о чудесном мультике "Король лев" очень ценится в Намибии. Причем ценится его задняя часть - попа. Прямая кишка кабана очищается от естественного содержимого без промывания водой и жарится на углях. Блюдо считается изысканным и нежным деликатесом.

Еда, считающаяся полезной и во многом связанная с риском для жизни - это суп из гнезд стрижей, обитающих на островах Явы. Стрижи вьют свои гнезда из своей слюны. Растворенные в воде гнездышки образуют желеобразную массу, которая потом и используется для приготовления супа, считающего весьма полезным для либидо, хотя факт этот никем не доказан. Сбор гнезд на отвесных скалах дело очень опасное. На Яве сборщики гнезд объединялись в нечто подобное касте; избирался старейшина, своего рода жрец, а производственные секреты передавались от отца сыну.

Фаршированный верблюд занесен в книгу Мировых рекордов Гиннеса как самое огромное блюдо в человеческом меню. По легенде верблюд, начиненный ягнятами, цыплятами, яйцами и рисом является традиционным на пирах бедуинов. Жарится верблюд целиком на вертеле.

Также люди с удовольствием едят пенисы и яички быков и телят, зародыши козлят и утят (балут), живых креветок, летучих мышей, жареных морских свинок, сыры с живыми личинками, мясо рептилий и акул, мозги обезьян (да-да, как в фильме про Индиану Джонса) и ядовитейшую японскую рыбу фугу, чьего яда хватит для смертельного отравления 30-ти человек. К приготовлению фугу допускаются самые квалифицированные повара, ведь малейшая ошибка в процессе обработки и приготовления приведет гурмана к мучительной смерти.

В который раз я убеждаюсь, что вареники и борщ - это мое. Спасибо, Родина!