Детский сад. Где-то очень глубоко в Харьковской области

Вторник , 18 января 2011, 18:21
Есть у меня один подшефный детский садик. Хоть и с опозданием, накануне Крещения, но поздравили деток с Новым годом, привезли кучу подарков и сами получили массу удовольствия.
В Крещение на День Святого Николая или на Новый Год - дарить подарки в детском саде приятно всегда

История с этим садиком была следующая. Октябрь 2006-го. Мы уже собирались валить от Протаса - находились на низком старте, можно сказать. И тут приходят в редакцию две женщины. Мы - к лидеру "Городского Дозора", говорят. Поскольку председателем одноименной общественной организации был Ваш покорный слуга, охрана направила их ко мне.

Какие, уважаемые, у вас проблемы? - спрашиваю. Оказывается, детский садик в их деревне хочет закрыть санэпидстанция. Справедливо хочет закрыть: в садике нет воды - колонка сломалась. Починить некому: нет средств. Сельсовет разводит руками - закладывали в бюджет предыдущего года, потом обрезали, в 2006-м тоже не дали...

На всякий случай уточняю цену вопроса (понимаю: для "лидера общественных движений" Протаса детсадик в области с его проблемами, мягко говоря, неактуален). Оказывается, нужно что-то около двух тысяч гривен. И так мне этих деток жалко стало тогда (женщины привезли с собой фотографии, долго рассказывали, какие они у них талантливые), что я попросил подождать, вышел из комнаты и через пять минут принес им две тысячи гривень. Выдержал пафос и сообщил: мы посоветовались и решили, что можем выделить вам эти деньги. (Сумма хоть и некопеечная, само собой, но мой семейный бюджет тогда как-то выдержал этот транш.)

Потом начались все эти перепетии с "Таргетом", исход медиагруппы "Городского Дозора", забастовка, суды и т.п. Одним словом, тот разговор с директрисой маленького детского садика быстро забылся. И вот, уже под Новый год (2006\07), раздался звонок - волнуясь и плача от счастья, женщина искренее благодарила за ту помощь со скважиной и приглашала приехать к детям в глубинку - поздравить их с Рождеством. 
 

Мы, конечно, поехали тогда. И ездим вот уже пятый год. Очень приятно, когда ты кому-то нужен, кроме семьи.

И чьи-то чужие детки тебе точно так же радуются, как и свои.)))

P.S. О том, как мои коллеги ездили поздравлять с Новым годом детей-сирот читайте здесь: 
Городской Дозор в роли Деда Мороза. Журналисты привезли подарки в школу-интернат