Неизвестный Харьков: архитектор Степан Чернышев

Среда , 6 февраля 2019, 17:53
Харьков - город с избирательной памятью и такие люди как Степан Григорьевич Чернышев не на слуху.
Неизвестный Харьков: архитектор Степан Чернышев

Единицы краеведов и историков расскажут более или менее связную информацию об этом человеке. В печатных источниках и на интернет-ресурсах все будет одинаково скромно и непривлекательно, поскольку даже перечень объектов, которые построены по его проектам, не всегда соответствует истине и чрезвычайно мал. Попробуем исправить несправедливость и рассказать об этом человеке подробнее.

Степан Григорьевич Чернышев родился в 1779 году в семье унтер-офицера в отставке. Обучаясь в Харьковских Прибавочных классах у губернского архитектора Петра Антоновича Ярославского, он был привлечен к работе над составлением Атласа Слободско-Украинской губернии. Это участие обратило внимание на талантливого юношу и по именному указу императора от 14 апреля 1798 года он был награжден чином коллежского регистратора.

В том же 1798 году он был определен на службу в Харьковский уездный суд, занимаясь решением споров связанных с межеванием земель. Видя способности в этих делах, губернское начальство назначило его на должность сначала Валковского, а затем Харьковского уездного землемера. Тогда же он купил дворовое место в Мироносицком приходе г. Харькова и к 1814 году построил каменный дом со службами. Приблизительно в это же время улица, где было это дворовое место, получила имя Чернышевской.

4 июля 1817 года титулярный советник Чернышев был назначен губернским архитектором, исполняя с 1818 года и должность губернского землемера. За эту вторую должность он жалования не получал. Будучи губернским архитектором, Степан Григорьевич занимался составлением планов, фасадов и смет на постройку казенных зданий, храмов и частных построек в Харькове и губернии, участвовал в составлении официального плана 1822 года. Оставался в этой должности как минимум на 1828 год.

Общего количества построенных по его проектам зданий неизвестно, сегодня можно утверждать о таких постройках как городские присутственные места на Николаевской площади, больничные здания в Богоугодных заведениях, известных как Сабурова дача, гауптвахта, рыбные ряды, лавки Лопанского базара, пансион мадам Нагель в Харькове. По губернии из казенных зданий известно о постройке военного лазарета в г. Змиеве. Значительно больше известно построенных храмов, среди которых такие значительные как каменная колокольня Николаевской церкви в Харькове, храмы в селениях: Гречаниковка, Криничное, Семереньки, Малыжино, Сенное, Алексеевка, Знаменское, Коломак, Новая Водолага, Новое, Старая Водолага, Песочин, Белый Колодец, Графское, Малая Волчья, Нижняя Писаревка, Ново-Бурлуцкое, Хотомля, Бугаевка. К сожалению из всех храмов уцелели храм Ахтырской Божией Матери в с. Бугаевка Изюмского района, Васильевская церковь в с. Песочин и Преображенская церковь в пос. Новая Водолага, а также руины Успенской церкви в селе Малыжино.

На сегодняшний день мне неизвестен год смерти Степана Чернышева, в 1830-е годы он исполнял должность городового архитектора. Известно также, что он в 1827 году был вдовцом и воспитывал двоих детей: Виктора и Василия. Надеюсь, что у меня все ещё впереди и судьба этого архитектора и его сыновей станет известна.

ФОТО 1. Проект здания присутственных мест а Харькове, 2. Автограф Степана Чернышева, 3. Храм Ахтырской Божией Матери в с. Бугаевка Изюмского района, 4. Успенская церковь в с. Малыжино, 5. Преображенская церковь в пос. Новая Водолага, 6. Покровская церковь в с. Старая Водолага.