Неизвестный Харьков: История семьи Иосифа Шиллингера

Суббота , 23 марта 2019, 10:26
Харьков удивительный город! Здесь родилось настолько значительное число знаменитых, известных всему Миру ученых, художников, поэтов, музыкантов, но что интересно, не многие из них имеют историю своей семьи, своего рода.
Неизвестный Харьков: История семьи Иосифа Шиллингера

            Джозеф Шиллингер

В Харькове сложилась такая ситуация, что если информации о семье гения ничего неизвестно, можно придумывать все что угодно. Однако это лишь говорит о том, что никто особенно и не хотел узнать историю его семьи. Такая же ситуация сложилась и с родом Иосифа Моисеевича Шиллингера, которого представлять совершенно не имеет смысла, хотя на Западе его знают как Джозефа Шиллингера – пианиста, дирижера, композитора и педагога.        

Его дед, еврей по национальности Иося Шмулевич Шиллингер (записанный как Шелингерь) прибыл в Харьков в 1858 году рядовым в составе военно-рабочей роты № 28 Путей сообщения. Рота занималась прокладкой шоссе Харьков–Екатеринослав, а потом Харьков–Белгород. Казармы роты располагались на Москалевке одновременно с Харьковским внутренним гарнизонным батальоном.

Здесь в Харькове в молитвенном доме евреев на Мещанской улице Иосиф Шиллингер 11 декабря 1862 года вступил в брак с девицей Годой (Гудей) Лейбовной Левинтиновой. Некоторое время семья жила тут же при Москалевских казармах. Здесь 1 июля 1866 года родился и их первенец – Моисей о чем также имеется запись в книге рожденных еврейской молельни на Мещанской улице. И семья переезжает из казарм на Николаевскую улицу, где снимает квартиру в доме подполковника Александра Фёдоровича Гончарова.

          Метрическая запись о браке Иосифа и Гуди Шиллингер, 1862 г. (публикуется впервые)

          Метрическая запись о рождении Моисея Иосифовича Шиллингера, 1866 г.

          (публикуется впервые)

Обращает внимание, что имя, отчество и фамилия семьи Шиллингер постоянно меняется. Вот в метрике за 30 июля 1869 год о рождении второго сына – Иосифа Иосифовича Шиллингера стоит фамилия «Сленкер», а в ещё одном документе как «Селенкер»! Дело в том, что в 1866 году в еврейской общине разразился скандал, который разделил представителей бедный евреев проживающих в Харькове, включая и солдат и отставных нижних чинов и евреев из купечества. Последние не имели возможности влиять на деятельность молельни на Мещанской улице и купцы Рубинштейны организовали сбор подписей на устройство нового молитвенного дома по Немецкой улице. Прошение их было губернским начальством удовлетворено, но при выборе правления они устроили экстренный сбор прихожан, не известив большинство из солдат, а тех кто пришел вопреки закона лишили право голосовать, зато такое разрешение получили евреи-студенты (опять таки вопреки законам) которые поддерживали Рубинштейнов. Попав в немилость из-за своей позиции Иосиф Шиллингер был очевидно таким образом наказан, ведь перемена фамилии, имени требовала соответствующего указа и соответственно финансовых расходов.

Иосиф Шиллингер умер около 1878 года отставным солдатом, когда его старший сын Моисей уже поступил в Харьковское реальное училище. Второй сын Иосиф поступил в тоже училище в 1879 году, при поступлении и пришлось ей изменить по указу его ошибочную фамилию из Селенкера в Шиллингера. Оба сына перешли в 1880 году в мещанское звание по городу Харькову и оба имели успехи в учебе, только младшему не давались геометрия и строительное искусство, по которым у него была удовлетворительная оценка.

          Харьковское реальное училище, открытка нач. XX ст.

Иосиф Иосифович Шиллингер окончил Харьковское реальное училище и поступил в Харьковский Технологический институт, который окончил в 1893 году с дипломом инженер-технолога. Далее он отбывал воинскую повинность и это уже совершенно иная история.

Моисей Иосифович Шиллингер после окончания реального училища поступил приказчиком к Харьковскому купцу Бертольду Гиршу, стал весьма уважаемым человеком в купеческой среде. На этом поприще он познакомился с Британским подданным Мошем Гилгуром и его дочерью Анной. Гилгур увидел в Моисее Шиллингере человека который может организовать его бизнес в Харькове и отдал замуж него свою дочь. От этого брака и родился 19 августа 1895 года будущий гений Иосиф Моисеевич Шиллингер. Семья Шиллингеров в то время по прежнему жила на квартире во флигеле дома Гончаровых по Николаевской улице. Флигель этот увы не сохранился, на его месте в 1912 году был построен шестиэтажный доходный дом под № 18, где и жила до 1920 года семья Шиллингеров.