В Харькове воссоздадут легендарный древнерусский город

Лилия Ангорская  |  Понедельник , 31 октября 2011, 17:54
Донецкое городище – легендарный памятник, археологическое исследование которого позволяет разобраться в проблемах древнейшей истории Харькова.
донецкое городище

Донецкое городище расположено на высоком мысу правого берега реки Уды на северо-западной окраине посёлка Покотиловка Харьковского района Харьковской области.

Раскопки на территории городища проводились с 1902 по 2003 год, в ходе которых были найдены разнообразные археологические находки в широком хронологическом диапазоне от эпохи поздней Бронзы, скифской, сарматской эпохи и до Средневековья. Здесь были обнаружены фрагменты лепной посуды, наконечники стрел и разнообразное оружие разных эпох. Стоит отметить, что черепки харьковчане продолжают находить до сих пор на своих огородах дачного кооператива «Коксовик», территория которого ранее также была в составе Донецкого городища.

Городище занимает узкий треугольный мыс, который возвышается над уровнем реки на 20 метров. Селище, которое тянется по правому берегу вдоль реки в период существования роменской культуры было сравнительно невелико, но в период двевнегреческой культуры, оно значительно расширилось на север. Подавляющее количество находок относится к тому времени, когда здесь обитало славянское население. Славяне занимались здесь земледелием, охотой, рыболовством, гончарным ремеслом, кузнечным делом. В 915 году городище пережило нападение печенегов, однако поселение было восстановлено. В 1239 году монголо-татарские войска сожгли город.

Большинством исследователей Донецкое городище отождествляется с летописным древнерусским городом Донцом, куда, согласно «Слову о полку Игореве», бежал из половецкого плена князь Новгород-Северского княжества Игорь Святославович летом 1185 года.

«История этого места как древнего поселения насчитывает несколько тысяч лет. Природный ландшафт и наличие воды позволяет говорить о том, что здесь жили люди очень давно. В силу разных обстоятельств этот первый древнерусский город претерпевал различные катаклизмы и этапы своего существования. Это уникальное место, где сосредоточены различные культуры. По реке Донец проходила граница между Европой и Азией – между половецкими кочевыми племенами и оседлыми поселениями древних славян. Здесь пересекались многие культуры и сосредоточены пласты многих эпох. Это место представляет большой интерес с точки зрения истории Слобожанщины», - сообщил в ходе пресс-тура на Донецкое городище директор Департамента контроля и аудита Харьковского горсовета Сергей Кадыгроб.

По его словам, к Евро-2012 будет привлекаться внимание общественности и туристов к этому легендарному месту.

 «Территория Донецкого городища долгое время было в запущении. С 2005 года здесь не проводятся раскопки. Это уникальное место для реконструкции древних поселений. Мы бы хотели привлечь инвесторов, чтобы сделать здесь место для отдыха харьковчан и посещения организованными туристическими группами из Европы, потому что таких мест в мире немного», - сообщил Сергей Кадыгроб.

По его словам, в частности на территории Донецкого городища планируется восстановить купеческий деревянный терем. Также здесь планируется организовать город мастеров с мастер-классами по изготовлению гончарных изделий и бронзовых наконечников на стрелы. Продукцию народных умельцев будут предлагать туристам в качестве сувениров.

Проект реконструкции памятника археологии уже готов и находится в Центре краеведения Харьковского национального университета им. Каразина.

Стоит отметить, в июне 2012 на территории харьковского памятника археологии «Донецкое городище» планируется провести исторический этнофестиваль «Игорев полк».