Жалобы в Европейский суд помогут Украине выиграть дело против России – эксперты

Среда , 25 января 2017, 15:31
Жалобы в ЕСПЧ, связанные с текущим военным конфликтом, следует подавать сразу против двух государств - Украины и России, уверены юристы.
Жалобы в Европейский суд помогут Украине выиграть дело против России – эксперты

Украина несет ответственность за то, что происходит на ее территории, даже если эта территория оккупирована. Российская Федерация осуществляет фактический контроль над оккупированной территорией и над расположенными там незаконными вооруженными группировками, предоставляет им финансовую, техническую и другую помощь.

«Эти бандформирования при эффективном контроле России нарушают права человека - и мы доказываем это в каждой своей жалобе. Когда мы жалуемся в Следственный комитет РФ, получаем ответ: «Получили информацию и подготовили запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины». Россия как бы говорит: «это не мы, но мы передали вашу информацию в компетентные украинские органы, спасибо, до свидания», - переводит с русского чиновничьего Наталья Охотникова.

Все эти жалобы - граждан и юридических лиц - важные для будущего рассмотрения в процессе «Украина против РФ»: доказательства, которые собирают юристы, раз за разом подтверждают участие России в конфликте.

«Возможно, наоборот: сначала будет рассмотрена межгосударственная дело «Украина против РФ». Там будут установлены факты эффективного контроля Россией над оккупированными территориями, пересечения границы транспортом и военными, - предполагает Андрей Кристенко. - А уже решение по межгосударственному делу может стать основой для пакетного разбора многих жалоб из Украины, находящихся сегодня в очереди на рассмотрение ».

Напомним, Харьковская правозащитная группа за два с половиной года подала в ЕСПЧ около 200 жалоб в интересах людей, пострадавших от военного конфликта. Это жертвы кассетных бомб, минно-взрывных устройств, авианалета в Станице Луганской, снайперов.

Отметим, что Европейский суд по правам человека иногда является практически единственным способом добиться защиты своих прав для украинцев, пострадавших от военного конфликта.