«Рука помощи» из Харьковской области дала миллион на благие дела

Четверг , 9 ноября 2017, 20:52
18 участников проекта «Рука помощи» из Харьковщины получили более 1 млн грн на стартапы
«Рука помощи» из Харьковской области дала миллион на благие дела

Еще семь членов малообеспеченных семей и переселенцев станут предпринимателями, получив финансовую помощь для открытия собственного дела, сообщает Восточный дозор.

Комиссия областной государственной администрации по привлечению к работе членов малообеспеченных семей и вынужденных переселенцев поддержала бизнес-планы участников проекта «Рука помощи».

Благодаря проекту переселенка из Антрацита Луганской области, проживающая в Харькове, станет владелицей кофейни на колесах, а дончанин откроет станцию технического обслуживания автомобилей, переселенец из города Кировское Донецкой области займется тюнингом салонов автомобилей в Купянске.

Участники проекта откроют пиццерию в Кегичевском районе и обустроят пасеку в пгт Шевченково, где будут получать экологически чистый мед. Еще один безработный малообеспеченный из Харькова получит финансовую помощь на открытие полиграфического дела – будет заниматься художественным оформлением книг.

На это время восемнадцать участников проекта «Рука помощи» в Харьковской области уже получили почти 1 млн 62 тыс. грн финансовой помощи на собственные стартапы. Кроме того, 230 безработных Харьковской области, которые заявили о своем участии в пилотном проекте, устроились на новую работу, а 139 приняли участие в общественных работах.

Справка. Пилотный проект «Рука помощи» имеет целью апробацию механизмов вывода людей из бедности путем содействия в трудоустройстве, привлечения к общественным работам или организации собственного дела. Проект реализуется в трех областях: Львовской, Полтавской и Харьковской.

По итогам реализации пилотного проекта будет разработан законопроект относительно распространения успешного опыта на всю территорию Украины. Ожидается, что введение новых механизмов позволит существенно снизить уровень безработицы в стране, уменьшить социальное напряжение и создать новые рабочие места.

Больше материалов по теме читайте на сайте Восточный Дозор.