В Украине необходимо сформировать качественно новый уровень региональной политики

Среда , 7 декабря 2016, 18:31
Об этом во время телемоста «Время возможностей», который был организован «5 каналом» в сотрудничестве с Украинским кризисным медиа-центром и Коммуникативной группой Центрального офиса реформ при поддержке программы DOBRE, сказал председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.
В Украине необходимо сформировать качественно новый уровень региональной политики

По его словам, реформа местного самоуправления – одно из главных мероприятий для модернизации страны, необходимое для сохранения ее суверенитета и целостности, для того, чтобы изменилось качество жизни людей.

«Как бы это пафосно не звучало, но это действительно так, если мы достигнем поставленной цели», - сказал председатель Харьковского облсовета.

По словам Сергея Чернова, важный аспект реформы местного самоуправления – передача на места полномочий, которые были сконцентрированы на уровне государственной власти, и четкое разграничение ответственности за их выполнение между представительной и исполнительной властью. Большинство полномочий должны получить громады, которые должны быть способны их выполнять на должном уровне.

«Громада должна быть самодостаточной. Но о каком самоуправлении можно говорить, если громада на 95% дотационная, а количество населения до 500 человек. В Украине 47% сельских советов с населением до тысячи. Безусловно, там невозможно собирать должный объем налогов, чтобы обеспечить качественное предоставление административных услуг, даже просто предоставлять такие услуги, и развитие территории. Большинство стран Европы прошли путем укрупнения громад. Мы должны сформировать качественно новый уровень региональной политики с активным участием в ней гражданского общества», - сказал Сергей Чернов.