В Харькове состоится «Прощание с мясником»

Четверг , 16 мая 2019, 09:32
В День памяти жертв политических репрессий, 19 мая в 15 часов у бюста маршала Жукова (пр. Петра Григоренко, 17) состоится акция протеста «Прощание с мясником».
В Харькове состоится «Прощание с мясником»

В 2014 году харьковчане совместными усилиями не допустили создания псевдореспублики, остановили войну и сохранили в Харькове мир и покой. Но сейчас Кернес снова расшатывает ситуацию и создает противостояние в городе в поисках новых покровителей и дешевой предвыборной популярности.

Одиозным маршалом Жуковым, которому солдаты дали выразительные прозвища «Мясник» и «Катафалк», а также «ремонтными работами» у волонтерской палатки мэр хочет отвлечь наше внимание от катастрофического состояния водо- и теплосетей и незаконного повышения цен на транспорт, которое испытал на себе каждый харьковчанин. На городской стоянке прекрасно себя чувствует незаконное кафе сына Кернеса, а на тротуарах горожане должны ютиться к дороге, потому что мы мешаем киоскам «Кисет», принадлежащих людям его окружения. Однако проблемой для мэра есть только палатку на площади Свободы, - потому что, видимо, только на него он еще не получает прибыли.

Во время акции ее участники возложат к бюсту Жукова куски кирпичей, как символ того оружия, из которой в руках этот кровавый маршал отправлял в бой только что призванных в ряды Красной армии украинских ребят, которых прозвали «чернопиджачниками», символ той истории, которую планирует вернуть харьковский городской голова Геннадий Кернес. Под видом петиции он нашел возможность избавиться памяти о боевого генерала и правозащитника Петра Григоренко, который выступил против тоталитарной сущности СССР и боролся за право крымских татар вернуться на свою родину - в Крым, так мэр не воспринимает тех, кто защищает права людей, называя их «кнопками» и обещая «умножать на ноль» всех несогласных.

Также в небо будет запущен большой кровавый портрет Жукова на воздушных шариках, должно символизировать необходимость «отпустить» Жукова в прошлое согласно нормам закона о декоммунизации.

Подобные акции также пройдут в Киеве, Львове, Одессе и других городах Украины против попыток местных властей Харькова сделать ревизию переименований, сделанных во время декоммунизации в Украине в 2015-2016 годах.

Напомним, сегодня, 16 мая, в Харькове состоится информационная акция против возвращения проспекту Петра Григоренко имени маршала Георгия Жукова.