«Президент должен «отставить» Авакова», – Александр Мороз

Пятница , 2 марта 2007, 17:38
Спикер Верховной Рады Александр Мороз заявил, что Виктор Ющенко обязан принять отставку харьковского губернатора. Основанием для этого, считает Александр Александрович, является выражение депутатского недоверия.
«Проблему противостояния между Харьковской облгосадминистрацией и Харьковским облсоветом нужно решать согласно Конституции, по которой президент обязан принять отставку председателя ХОГА Арсена Авакова после выражения ему недоверия двумя третями голосов депутатов облсовета», – заявил 2 марта в Харькове председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз.
 
Г-н Мороз, впрочем, отметил, что не может судить лично об Арсене Авакове как о руководителе, поскольку ему не доводилось сталкиваться с ним по рабочим вопросам. 
 
Кроме того, Александр Александрович, на вопрос о его отношении к «Народной оппозиции» Юрия Луценко, заявил, что совмещать государственную должность и постоянные агитационные поездки по регионам – недопустимо. По его словам, Юрий Витальевич должен либо «заниматься работой, либо чем-то другим, своей агитацией, например».
 
«Меня волнует, что сбором людей занимаются районные администрации, а финансирование этого в бюджете не предусмотрено». Также, отметил Александр Мороз, заниматься агитацией Луценко может во время своего двухнедельного отпуска. «Остальное время – это уже проедание бюджетных средств», – резюмировал спикер.