Опубликованы письма Березовского к Тимошенко и Ющенко

Четверг , 12 июля 2007, 13:34
Сегодня на прилавках книжных магазинов Украины должна появиться новая книга об «оранжевой революции».

Автором сборника является скандальный олигарх Борис Березовский, ныне проживающий в Лондоне. 

В книге «Мой майдан Незалежности» собраны все интервью Березовского на тему украинской политики, переписки с лидерами 2004-2005 годов, а также два знаменитых письма экс-премьеру Юлии Тимошенко и Президенту Виктору Ющенко, в которых олигарх не скрывал того факта, что лично финансировал «оранжевую революцию».

«В книге - все, что имеет отношение к 2003 году, когда я говорил, что президентом станет Ющенко, но мне никто не верил, заканчивая 2007 годом, когда я давал оценку решению Ющенко о досрочных парламентских выборах, - поведал газете Борис Абрамович. - Читатель поймет, что моя позиция никогда не менялась в отличие от тех политиков, которые, несмотря на победу Ющенко, умудрились все проиграть. В своих прогнозах относительно Украины я был точен».

В частности, в тексте письма, предназначенного в 2005 лидеру БЮТ, Березовский учит Тимошенко пугать врагов «оранжевой революции» и пиариться перед украинским народом: «...Вам навряд ли удастся к парламентским выборам предъявить народу ощутимые экономические успехи (дай Бог, чтобы не стало хуже). Необходимо предъявить то, что возможно: раскрытие убийства Гонгадзе, раскрытие отравления Ющенко, раскрытие фальсификации президентских выборов - попытки государственного переворота. Этого народу хватит, чтобы он почувствовал политическую волю и силу новой власти, и тогда он поддержит вас на парламентских выборах. К тому же и у ваших оппонентов, в случае реализации Вами пп 2 и 3, будет чем заняться, чтобы не путаться под ногами. Они должны бегать по заграницам и думать, как не сесть в тюрьму...». 

// from-ua.com

 

ИСТОЧНИК: from-ua.com