Сколько зарабатывает депутат Верховной Рады?

Понедельник , 13 августа 2007, 13:12
В пресс-релизе перед брифингом руководителя Службы обеспечения связей с ВР и Кабмином Яна Берназюка в Секретариате президента был опубликован «анализ сметы Верховной Рады за 2007 год».

Исходя из документа, месячная прибыль народного депутата Украины составляет в среднем 23-24 тысячи гривен.

Эта сумма состоит из следующих компонентов:

Зарплата

Должностной оклад народного депутата-члена комитета составляет 6109 гривен, с учетом премий и надбавок — 13500-14500 тысяч гривен. Зарплата председателя подкомитета или комитета — 17 тысяч гривен. Кроме того, ежемесячно каждый депутат получает и тратит по собственному усмотрению еще 10000 гривен «на осуществление депутатских полномочий».

Масс-медиа

Выступления народного депутата на радио, телевидении, прессе обходятся государству в 5 тысяч гривен в год.

Телефон

На городские и междугородные телефонные разговоры нардеп тратит 3555 гривен в год, на международные — около 15 тысяч гривен.

Кабинеты

Содержание помещений в избирательных округах для приема граждан — 1980 гривен в год.

Помощники

Командировки помощников-консультантов — 4400 гривен в год.

Канцтовары

Приобретение бумажно-канцелярских принадлежностей — 680 гривен в год.

Транспорт

Бесплатный проезд народных депутатов Украины — сумма расходов не ограничена. Кроме того, народные депутаты обеспечиваются автотранспортом в пределах города Киева из расчета 25 часов в месяц.

В смете предусмотрены и другие расходы на деятельность народного депутата: средства на обеспечение отдельным кабинетом с мебелью, компьютерной техникой и дополнительно — ноутбуком, на содержание помощников-консультантов, на публикацию авторских материалов в периодических изданиях, на прохождение зала официальных делегаций (VIP-залы), на обязательное государственное страхование жизни и здоровья и другое.

Сумма всех расходов Верховной Рады в 2007 году на одного народного депутата составляет 1,6 миллиона гривен.

// Дело

ИСТОЧНИК: Дело