В Финляндии прошел чемпионат по игре на воздушной гитаре

Вторник , 11 сентября 2007, 10:57
Более десяти лет назад в финском городе Оулу впервые прошел международный чемпионат по игре на воздушной гитаре, ставший впоследствии ежегодным.

Его участниками становятся те, кто не умеет играть на настоящих музыкальных инструментах, но отлично справляется с воображаемыми.

И вот в минувшие выходные «виртуозы» снова собрались, чтобы исполнить любимые рок-хиты, в рок-клубе Teatria. Чтобы получить право на участие в чемпионате, кандидаты сначала проходили отборочные туры (за исключением победителей прошлых лет и финалистов национальных конкурсов). В финале чемпионата они пели две песни, одну из которых выбирали по собственному желанию.

В этому году второй раз подряд чемпионом по игре на «воздушной гитаре» стал японец Йочи Йосуки. Кроме славы и признания своих выдающихся способностей, он получил весьма ценный приз – сделанную на заказ электронную гитару Flying Finn стоимостью 3 600 долларов.

Клубы «воздушной гитары» обладают целой сетью и существуют в 12 странах мира. На Air Guitar World Championships же приезжают не только новички, но и постоянные участники, год за годом оттачивающие свое мастерство. Так, в этом году жюри, наконец, оценило старания местного жителя Хилькки Суванто, который на прошлых двух соревнованиях набрал меньше всех очков. На этот раз многие члены жюри поставили ему высший балл.

// yoki.ru

ИСТОЧНИК: yoki.ru