Из-за создания российской вакуумной бомбы Запад боится Россию

Среда , 12 сентября 2007, 12:49
Заявление о том, что российские военные создали не имеющую аналогов в мире вакуумную бомбу и кадры с испытанием нового оружия, показанные на Первом канале, вызвали новые опасения Запада.

Напомним, 10 августа российские военные объявили об успешных испытаниях новой смертоносной бомбы, сбрасываемой с воздуха. Она характеризуется как самое мощное в мире неядерное оружие.

Официальные лица сообщили, что Москва разработала новую вакуумную бомбу в дополнение к своему и без того уже могучему ядерному арсеналу. Складывается впечатление, что таким образом Кремль в очередной раз демонстрирует свою военную мощь.

Российская государственная телекомпания «Первый канал» сообщила, что новое устройство, прозванное «папой всех бомб», в четыре раза мощнее американской «матери всех бомб».

«Результаты испытаний разработанного авиационного боеприпаса показали, что по эффективности и потенциалу он сопоставим с ядерным оружием», — заявил заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил РФ Александр Рукшин.

Как стало изветсно, вакуумная авиабомба, также именуемая объемно-детонирующей, — самая мощная из всех когда-либо созданных.

Эта новость, сообщенная вчера вечером, пришлась на период роста напряженности в отношениях между Россией и Западом. Она прозвучала после бурного восьмимесячного периода, в течение которого Владимир Путин осудил могущество США, разорвал договор об обычных вооруженных силах с НАТО и захватил, пусть и символически, значительный кусок Арктики.

От обычных взрывных устройств вакуумные бомбы отличаются тем, что в их начинке нет окисляющих веществ — они просто используют кислород, находящийся в воздухе. При взрыве выделяется больше энергии, чем при использовании обычного оружия, но контролировать взрыв сложно.

Во время войны во Вьетнаме американские войска использовали подобные боеприпасы, чтобы расчищать в джунглях посадочные площадки для вертолетов. Советский Союз тоже разработал свое вакуумное оружие, которым были вооружены части, направленные против Китая и в Афганистан. Российская армия использовала его во время второй чеченской войны.

Новая бомба появилась в период, когда и Россия, и США, по-видимому, отказываются от договоров об ограничении ядерного оружия, подписанных во время холодной войны и после распада СССР.

Вчера глава российского научно-исследовательского института, занимающегося вопросами внешней политики, предостерег, что Россия и США находятся на грани новой холодной войны, предполагающей «безудержную гонку ядерных и обычных вооружений».

Через несколько лет в отношениях может наступить серьезный кризис, причем как сообщил на президиуме Российской Академии Наук Сергей Рогов, директор Института США и Канады РАН, «внутренние и политические факторы будут не способствовать преодолению трудностей, а скорее усугублять ситуацию».

// Uaclub

ИСТОЧНИК: Uaclub