Ученые раскрыли секрет шоколада

Пятница , 14 сентября 2007, 11:11
Шоколад — один из самых популярных продуктов, и многие люди, имея страсть к этой сласти, называют себя «шокоголиками». Как оказалось, секрет популярности шоколада кроется в его сладости, а не в способности поднимать настроение.

Некоторые специалисты объясняют эту зависимость тем, что шоколад содержит поднимающие настроение и фармакологически воздействующие на психику компоненты — серотонин, триптофан, тирамин, и каннабиноиды. Однако большинство из этих составов существуют в более высоких концентрациях в других пищевых продуктах. Учёные из Университета Бристоля (Великобритания) попытались выяснить секрет такой удивительной притягательности шоколада для наших желудков.

Специалисты считают, что люди выбирают шоколад не из-за его полезных для психики эффектов, а по банальной причине его вкуса.

Наиболее распространённый сорт шоколада — молочный, который содержит низкое количество твёрдых частиц какао и оттого малую концентрацию воздействующих на настроение составов, чем горький тёмный шоколад.

Поэтому тяга людей к шоколаду, полагают исследователи, объясняется не его терапевтическим лечением депрессии, а главным образом высокими уровнями сахара и жиров.

// Вечерний Харьков

ИСТОЧНИК: Вечерний Харьков