Самый маленький городок в мире (ФОТО!!!)

Пятница , 21 сентября 2007, 17:23
Обнаружен самый маленький городок в мире. Жителей в нем нет, зато есть многочисленные посетители (десятки, а то и сотни тысяч) и 35 смотрителей. Называется это «чудо природы» Мадюродам.

Посмотреть в Мадюродаме есть на что: на территории с футбольное поле собраны макеты самых важных для голландцев архитектурных объектов. Выполнены они в масштабе 1:25. Город поделен на районы, в которых показаны исторические и современные постройки страны. Есть тут и сырный рынок, и дворец Бинненхоф, и ротердамский порт, и амстердамский канал.



Экспозиция Мадюродама постоянно меняется и обновляется. Открытие реконструированных моделей или новых миниатюр входит в обязанности мэра города. Скрупулезность в создании многих макетов поражает и приводит в восторг: защитная мини-дамба открывается и закрывается, как настоящая, самолет медленно выруливает к взлетной полосе амстердамского аэропорта Схиполь, по железной дороге проносится поезд, а на вокзале Гронинген его ждут почти настоящие пассажиры. Тем, кто собирается в Мадюродам с детьми, перед посещением стоит проверить наличие в кошельке десятицентовых монет. У павильона шоколадной фабрики «Мастерфуд» в обмен на десять евроцентов маленький грузовичок, сделав символический круг, привезет с мини-склада гордость этого предприятия — шоколадку «Марс».



По вечерам в летние месяцы (в этом году — с июля по сентябрь) в парке проходит лазерное шоу Madurodam by Light. Начало — в 11 вечера, продолжительность — 40 минут. Если вы пришли в парк днем, то томиться в ожидании 11 вечера совершенно не обязательно. На выходе просто скажите охраннику, что хотите вернуться, и детская татуировка на вашей руке будет пропуском на позднее представление.

// Деловая неделя

ИСТОЧНИК: Деловая неделя