«Годзиллиада» продолжается: харьковского крокодила снова ловят!

Вторник , 9 октября 2007, 16:18
Сотрудники МЧС Мариуполя, которые уже несколько месяцев охотятся на беглого крокодила Годзиллу, придумали новый способ «охоты на дракона». Они собираются окружить сетями участок обитания рептилии.

Стало известно, что крокодил, родившийся в Харькове, обосновался в районе теплоцентрали завода «Азовсталь».

Вода в озере возле теплоцентрали имеет достаточно высокую температуру. Если крокодила не удастся поймать, он вполне может перезимовать и выжить.

«Воду мы сбрасываем теплую, и она богата самой разнообразной рыбой. У нас сейчас лучше, чем в остывающем море», — объяснил директор централи Иван Калагарцев.

«Надо как минимум метров двести сетей, чтобы перекрыть весь участок, и сейчас мы срочно пытаемся их изыскать», — поделился планами руководитель Мариупольских спасателей Сергей Харченко.

Годзи, которого бывший хозяин купил в Харькове, проявил исключительную выживаемость и сообразительность. Сначала, сразу после бегства рептилии от дрессировщика, спасатели были уверены в ее скорой гибели. Однако крокодил шаг за шагом приспособился к жизни в Азовском море, некоторое время обитал на территории судоремонтного завода, затем перебрался в озеро возле ТЭЦ.

До сих пор все попытки поймать нильского крокодила заканчивались неудачами. Земноводное не подходит к капканам. При виде красной пожарной машины Годзи сразу ныряет в воду.

Годзиллу, по совету сотрудника цирка, даже пытались ловить на белых крыс, которых он якобы любит есть, однако крокодил не поддался на эту провокацию.

// УРА-Информ. Харьков

ИСТОЧНИК: УРА-Информ. Харьков