Болгария вступила в спор с ЕС по поводу написания слова «евро»

Суббота , 13 октября 2007, 10:49
В Болгарии настаивают на том, что название европейской валюты должно писаться на банкнотах кириллицей. В споре об орфографии слова, которое должно быть напечатано на новых банкнотах, болгары указывают на правила кириллического алфавита, существующего в стране 14 веков.

В болгарском языке слово «Европа», от которого и происходит название валюты, пишется через букву «в». Поэтому болгары настаивают, чтобы в их стране деньги назывались «евро» - а не «euro», как в других странах.

В Болгарии, которая стала членом ЕС в январе 2007 г., вопрос о названии валюты связывают с утверждением национальной идентичности. «Мы только присоединились к ЕС, а они уже хотят, чтобы мы изменили кириллический алфавит», - заявил болгарский дипломат.

В случае, если требования Болгарии об орфографии слова «евро» не будут удовлетворены, в Софии угрожают заблокировать голосование по договору о реформе ЕС, которое должно пройти на следующей неделе. В Европейском Центробанке заявляют о том, что евро является своеобразной торговой маркой, и должно называться «euro» во всех странах, решивших ввести эту валюту.

Три года назад Латвия, Литва, Венгрия и Словения, в языках которых слово «евро» также пишется иначе, чем «euro», пригрозили заблокировать принятие конституции ЕС. Государствам было разрешено называть евро так, как они требовали, у себя дома, но не в официальной документации ЕС.

Напомним, что в ближайшем будущем к зоне единой европейской валюты (евро) присоединятся Кипр и Мальта. Это произойдет с 1 января 2008г. Таким образом, число стран, на территории которых находится в обращении евро, достигнет 15.

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: http://www.korrespondent.net/main/211818/