Арестованное руководство Днепрогаза предложили освободить под залог в $2 млн

Среда , 17 октября 2007, 14:45
2 миллиона долларов США предлагали за освобождение под залог трех задержанных руководителей Днепрогаза по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва бытового газа в жилом доме в Днепропетровске.

Об этом заявил прокурор области Владимир Шуба. Прокурор не уточнил, кто именно предлагал эти средства.

Как заявил Шуба, в ходе следствия установлено, что предприятие Днепрогаз не имело разрешения на использование газораспределительных сетей. Аналогичная ситуация, по словам прокурора, также сложилась в Донецке, Харькове и Кировограде.

Шуба сообщил, что сейчас прокуратура наложила арест на имущество ОАО Днепрогаз на сумму около 9 млн грн. По словам прокурора, правоохранительными органами в Киеве изъят реестр акционеров Днепрогаза.

Как сообщил на заседании государственной комиссии ее председатель вице-премьер-министр Андрей Клюев, на данный момент задержан генеральный директор ОАО Днепрогаз Игорь Иванков, его первый заместитель Максим Сорокин и главный инженер предприятия Сергей Бачурин.

Между тем, прокуратура 16 октября задержала по подозрению в служебной халатности генерального директора компании Днепрогаз Игоря Иванкова в связи со взрывом газа в жилом доме 13 октября в Днепропетровске.

По данным пресс-службы, гендиректор задержан в порядке статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса (задержание следователем подозреваемого в совершении преступления).

В данный момент, с задержанным проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств связанных с аварией.

// Корреспондент.net

ИСТОЧНИК: Корреспондент.net