Подписаны соглашения с банками, которые предоставляют «теплые» кредиты ОСМД области

Среда , 1 марта 2017, 18:31
Это позволит начать реализацию региональной программы, по которой ОСМД и ЖСК получают из областного бюджета возмещение 20% суммы кредитов, взятых на энергосберегающие мероприятия.
Подписаны соглашения с банками, которые предоставляют «теплые» кредиты ОСМД области

Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА.

«Средства на финансирование Программы стимулирования ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных технологий в этом году - 600 тыс. грн - были выделены в ходе сессии областного совета 23 февраля. А уже 28 февраля мы подписали дополнительные соглашения о соответствующем сотрудничестве в 2017 году между департаментом, АО «Ощадбанк» и ПАО АБ «Укргазбанк», с которыми мы сотрудничали по программе и в прошлом году, - рассказал директор департамента Сергей Магдисюк. - Такая оперативность позволит нам как можно скорее начать выплаты по кредитам».

Также, по словам Сергея Магдисюка, сейчас прорабатывается вопрос о присоединении к реализации областной программы ПАО КБ «Приватбанк».

Напомним, благодаря областной программе, харьковчане и жители области, взявшие «теплые» кредиты, оплатят всего 10%. Как сообщила руководитель области Юля Светличная,  средняя процентная ставка по «теплыми кредитам» составляет 25% годовых. 15% из них (то есть примерно 1,8 тыс. грн.) Оплатит область, и только 10% - человек, взявший кредит. Выделенных средств хватит, чтобы предоставить компенсацию 3,5 тыс. Жителей Харьковщины. Именно столько воспользовались программой «теплых кредитов» в прошлом году.

Напомним также, что, кредиты физическим лицам в рамках программы выдают государственные банки - Ощадбанк и Укргазбанк. Граждане, которые примут участие в программе, чтобы утеплить собственное жилье, заменить окна на энергосберегающие, установить узлы учета, модернизировать освещение и т.п., получат от государства безвозвратную финансовую помощь в размере 35% от суммы привлеченных кредитных средств (но не более 14 тыс. грн). Такая компенсация будет предоставляться и тем, кто получает субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.