Харьков — на втором месте по Украине в сфере строительства

Пятница , 11 августа 2017, 18:24
Харьковщина увеличивает свои показатели в сфере строительства и по сдаче его в эксплуатацию.
Харьков — на втором месте по Украине в сфере строительства

За первое полугодие в Харьковской области было выполнено строительных работ на сумму более 3,8 миллиарда гривен.

«Мы в этом году идем путем увеличения своих показателей, — рассказал Евгений Шахненко, заместитель председателя ХОГА, — уже второй год Харьковская область является лидером среди других областей Украины и в строительстве жилья, и по сдаче его в эксплуатацию, и с прироста индекса строительной продукции. Только за первые полгода Харьковская область выполнила работ на сумму более 3,8 миллиарда гривен. Это на сегодня второй показатель по Украине за первые полгода».

По его словам, индекс прироста строительной продукции за первое полугодие составляет 137%. Заместитель председателя ХОГА подчеркнул, что за этой цифрой стоит огромная работа строителей всех отраслей. На сегодняшний день за счет государственных, областных и местных средств проводятся строительные работы на сумму более чем 300 миллионов гривен.

Евгений Шахненко рассказал, что вскоре будет сдана в эксплуатацию школа Песочинский. На данный момент там завершаются уборочные работы и устанавливается мебель. 1 сентября туда пойдут дети учиться. За счет Фонда регионального развития будет оборудовано три объекты спортивной инфраструктуры. Кроме того, значительное количество денег направлена на новый Центр предоставления административных услуг, а также на завершение строительства Харьковской филармонии. В общем, под ремонт и реконструкцию подпадает около 200 объектов области.

Шахненко также отметил, что на сегодня запланировано строительство и реконструкция сельских амбулаторий: «Мы сейчас проводим документацию порядка 60 амбулаторий. На Харьковскую область будет выделено 150 миллионов. Сейчас разрабатывается порядок использования этих средств. И в сельских амбулаториях мы должны построить современные функциональные центры первичного медицинского обслуживания населения».