«Новый отсчет»: кому достанется 6 млн. грн?

Среда , 4 октября 2017, 18:24
Проект «Новый отсчет», который стартовал в этом году в мае, выходит на финишную прямую. Напомним, что проект ориентирован на внутренне перемещенных лиц, которые намерены начать или развить свое дело.
«Новый отсчет»: кому достанется 6 млн. грн?

«Новый отсчет» реализуется уже третий год. Третий сезон проекта отличается от предыдущих тем, что является частью «Программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Харьковской области на 2016-2020 год», которая была принята в сентябре прошлого года. Кроме того, теперь в проекте могут принимать участие не только переселенцы и участники АТО, но и предприниматели Харькова и области, желающие попробовать свои силы в бизнесе.

«В этом году концепция проекта несколько изменилась: те участники, которые успешно защитят свои бизнес-планы, получат не гранты, а льготное кредитование и беспроцентные ссуды от Харьковского Центра занятости и Регионального фонда поддержки предпринимательства, – рассказывает Александр Чумак, руководитель проекта, президент «Ассоциации частных работодателей». – 26 сентября у нас состоялся первый этап защиты бизнес-планов перед менторами, представителями СМИ, общественных организаций, вузов. На защите присутствовали и частные инвесторы, которые заинтересовались возможностью финансирования проектов участников. Теперь участники проекта имеют возможность защищать свои бизнес-планы в рамках конкурса на финансирование от Харьковского Центра занятости и Харьковского регионального фонда поддержки предпринимательства. Лучшие проекты получат финансирование. Замечу, что общий кредитный фонд Программы центра занятости составляет более 6 млн.грн.».

26 сентября на суд экспертов участники представили разнообразные проекты: от открытия кафе до создания интернет-площадки для родителей, которые хотят подобрать своим детям «образовательные кружки», которые будут предложены программой по ряду заданных параметров.

Каждый проект курировал ментор – эксперт в своей сфере. Кроме того, в рамках проекта работал консультационный центр.
Основной задачей Центра была помощь во всех вопросах, касающихся написания бизнес-плана и его защиты.
Так, менторы проекта консультировали участников по вопросам бизнес-планирования, вопросам, касающихся юридической, маркетинговой и коммуникационной сферы.
В Центре можно было поработать над написанием бизнес-плана, встретиться с участниками предыдущих этапов проекта «Новый отсчет».

«Основным отличием проекта в этом году является то, что участники ориентированы на получение возвратного финансирования (беспроцентной ссуды), вместо грантовой (безвозмездной) поддержки.  Как следствие – на защиту вышли не все посещавшие занятия. Но такая ситуация – это отражение реального положения дел в бизнесе, где заемные средства нужно отдавать. Кроме того, сразу понятно, кто пришел действительно научиться писать бизнес-план, а кто был просто «слушателем курсов» – комментирует Валерий Кандалов, ментор проекта, эксперт в сфере бизнес-планирования.

Несмотря на строгий отбор участников и сложное обучение бизнес-процессам, количество заявок от желающих принять участие в проекте было огромно, поэтому организаторы приняли решение продлить жизнь проекта.

«Количество вопрошающих было столь велико, что было принято решение продлить проект, но с некоторыми изменениями, – рассказывает Александр Чумак. – В этот раз мы меняем географию проекта – идем в районы Харьковской области: Балаклейский, Первомайский, Чугуевский, Лозовской. Название у проекта будет изменено на «Новый отсчет. Малые города», но цель проекта остается неизменной – помощь в запуске, развитии или восстановлении предпринимательской деятельности с целью создания новых рабочих мест».

Старт намечен на начало октября. Проект будет реализовываться при поддержке Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)

Проект «Новый отсчет»  реализуется при поддержке Международного фонда «Відродження».