Этот день в истории

Воскресенье , 22 октября 2017, 07:40
В этот день родился интеллигентный, с тонкой душой и чувствительным сердцем артист Георгий Вицин.
Этот день в истории

Вицин всегда выглядел очень молодо, поэтому часто играл героев гораздо моложе себя по возрасту. И у него получалось это весьма убедительно, герои Георгия Михайловича неизменно вызывали симпатию у зрителя. В 37 лет он сыграл восемнадцатилетнего Васю Веснушкина в «Запасном игроке». В 46 лет блестяще исполнил роль 25-летнего Миши Бальзаминова. Вицин артистом был многогранным, и даже в роли пьяницы был очень убедительным, хотя в жизни вообще не употреблял спиртного, не курил, правильно питался, увлекался дыхательной гимнастикой йогов и медитировал. Иногда — прямо на съемочной площадке. А на съемках «Джентльменов удачи», когда актерам пришлось лезть в цистерну с «цементом», остался сидеть там уже после съемок сцены — потому что узнал, что липкий и противный состав, изображавший цемент, включает в себя 23 вида лекарственных трав, продлевающих молодость на 15 лет.

Начинал артист с ролей серьезных, даже исторических. Он так убедительно сыграл Гоголя в фильме «Белинский», что на эту же роль его тут же пригласили в другую картину — «Композитор Глинка». Григорий Козинцев планировал снять Вицина в роли Гамлета... но увидел актера в короткометражках Гайдая и изумился, до чего хорош был драматический актер в комедийной роли. По таким ролям его в основном и запомнил зритель.

В Харькове...

1896 года в Харькове открыта Торговая школа. «Быстрый прогресс в области торговли и промышленности России за последние 10-15 лет, все возрастающая конкуренция с иностранными государствами за обладание рынками сбыта, изменившиеся условия торговли, необходимость строгой отчетности и порядка в делах – все это в совокупности требовало от купца и его служащих солидной коммерческой подготовки»

А также

22 октября 1811 года в Венгрии, в семье пастуха и горничной, родился гениальный композитор Ференц Лист. Жить и общаться ему пришлось с такими людьми как Паганини, который своей виртуозной игрой на скрипке побуждает Листа к совершенствованию игры на фортепиано, Лист дружит с Берлиозом, Шопеном, Дюма, Гюго, Мюссе, Жорж Санд. Учениками Листа стали Григ и Бородин. Дочь Листа стала женой Вагнера. Их сын, Зигфрид Вагнер, впоследствии стал известным дирижером.

Лист верил в силу искусства, которое может влиять на огромные массы людей, бороться со злом. С этим связана его просветительская деятельность. К нему в Веймар приезжали пианисты со всей Европы. В своём доме он давал им открытые уроки, причём никогда не брал за это денег.

«Лучше быть чем угодно на свете... только не музыкантом на содержании у богачей», — написал на склоне лет Ференц Лист.

Когда Лист исполнял песни Шуберта, зрителям казалось, что они слышат голоса певцов. На концертах маэстро возникало полное впечатление, что фуги Баха играет органист, а симфонии Бетховена — целый оркестр.

Листа считали волшебником, а он просто был пианистом от Бога, бесконечно преданным своему инструменту.