Эксперты рассказали харьковчанам о нововведениях на ВНО-2018: подробности

Четверг , 15 февраля 2018, 17:56
В этом году абитуриентов во время регистрации на прохождение ВНО ожидает четыре нововведения.
Эксперты рассказали харьковчанам о нововведениях на ВНО-2018: подробности

Об этом сообщает "Справжня Варта". 

О таких изменениях рассказала заместитель директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования Наталья Русанова. По ее словам, каждый год проведение внешнего независимого оценивания имеет свои особенности. И 2018 год в этом плане не стал исключением.

В этом году процесс регистрации на прохождение ВНО имеет четыре особенности. Первая связана с тем, что теперь ВНО касается и выпускников профессионально-технических заведений. Все абитуриенты должны пройти тестирование по украинскому языку и литературе. Также была исключена норма о возможности представления при регистрации копии свидетельства о рождении. 

Третья перемена имеет отношение к требованию относительно учета уровня изучения иностранного языка. Многие абитуриенты не могли выбрать соответствующий уровень изучения языка и корректно пройти регистрацию. Все из-за того, что руководители их учебных заведений заранее заполняли соответствующую информацию, а в базе данных произошли ошибки. В таком случае абитуриенты должны обратиться к администрации заведения, а его руководители в свою очередь – подать соответствующее ходатайство в Региональный центр.

Последнее изменение касается обеспечения особых условий во время прохождения ВНО. Абитуриенты, которые нуждаются в адаптации, должны вместе с другими документами предоставить соответствующее медицинское заключение.

«Для лиц с нарушением слуха в этом году добавлена еще одно условие – это возможность получить в форме печатных тестов задания по аудированию, – отметила Наталья Русанова, – лица с нарушением зрения имеют возможность пройти ВНО с использование заданий, напечатанных шрифтом Бройля».

Согласно прогнозам Харьковского регионального центра оценивания качества образования, в этом году на прохождение ВНО зарегистрируется 23 тысячи абитуриентов. В прошлом году пройти оценивание пожелали 15 тысяч жителей области.