Что дарят на Новый год харьковчане (ВИДЕО)

Суббота , 31 декабря 2016, 16:49
Харьков готовится к наступающему празднику, а харьковчане будут одарить близких кто хорошими оценками в школе, кто шампунем, а кто собой.
Что дарят на Новый год харьковчане (ВИДЕО)

Видеосюжет с опросом о предстоящих подарках был снят информационным агентством Информбюро у главной елки города.


Мы в силу своего менталитета любим дарить и получать на Новый год большое количество недорогих подарков вместо одного, хотя и дорогого презента. Так, любой ребенок будет несказанно счастлив, увидев под подушкой и елкой гору разноцветных коробочек с подарками, и расстроится, если получит от родителей только одну маленькую коробочку с дорогой моделью гоночного автомобиля.


Совершенно иные представления о Новогодних подарках существуют в других странах мира.


Австрийцы предпочитают дарить на Новый год необходимые в обиходе вещи. Так как жизнь в Австрии довольно дорогая, большинство семей приурочивают к Новому году покупку красивой одежды или аксессуаров. Кроме практичных подарков, популярным новогодним презентом в этой стране является приглашение на праздничный вечер в знаменитой Венской опере.
Очень практичны в подарках и бельгийцы.

Англичане считают неприемлемыми широкие жесты в подарках и дарят всякий сувенирный хлам: брелоки для ключей, кружки для пива, ароматические свечи, симпатичные сувенирные куклы и замысловатые ложечки для заварки чая.
Точно так же подходят к делу французы. Чаще всего их выбор останавливается на необычных сувенирах или открытках.

Японцы дарят друг другу «осэйбо» — традиционные незамысловатые подарочные наборы. Какие? Баночки с консервами, куски ароматного туалетного мыла. И конечно, другие необходимые в повседневной жизни вещи.

Для датчан главное — торжественность события, поэтому к подаркам они относятся не слишком серьезно, обычно дарят что-нибудь простенькое. При этом под елкой дети ничего не обнаружат, в поисках подарков им придется облазить весь дом или квартиру. Идя в гости, датчане обожают приносить с собой свечи разных размеров и форм. По статистике этот народ является самым активным потребителем свечей в мире.
Свечи любят и шведы. Да ещё и сами их делают.

Немцы любят дарить на новогодний праздник книги. Но самым приятным сюрпризом здесь считают путешествие — насколько позволяют финансы дарящего.

Китайцы дарят на Новый год парные предметы, символизирующие единство, семейную гармонию (две чашки, парные подсвечники и др.). Неприемлемым подарком для китайцев являются часы, потому что хронометраж в их сознании связан со смертью.

Для итальянцев подарок является синонимом изысканности и тонкого вкуса. Бутылке хорошего вина любой итальянец обрадуется не меньше, чем, скажем, кашемировому кашне или стильному галстуку. Правда, они не забывают при этом подчеркнуть уникальность своего выбора.

Поляки от них не отстают. При выборе новогодних подарков стараются проявить фантазию и преподнести друг другу что-нибудь изящное: для женщин выбирают недорогую бижутерию, а для мужчин — запонки, шейные платки, ручки или монетницы.

Португальцы сентиментальны и особое значение придают самодельным подаркам: кружевным скатертям и салфеткам, вышитым вручную гобеленам, собственноручно сделанной из дерева посуде, резным подсвечникам, шкатулкам и рамкам для фотографий.

Но всех переплюнули американцы. Они подарки покупают только в дни скидок и никак иначе, тратят на подарки кучу денег, но обязательно упаковывают всё с чеками. Потому что уже 1, 2 января почти все несут не понравившиеся подарки обратно в магазины, где из таких людей образуются очереди. Кроме того, замечена тенденция дарить подарочные сертификаты-карточки: мол, сам выбери себе что-нибудь.