Китай выделит 900 миллиардов долларов на инвестиции в Украину

Пятница , 23 сентября 2016, 17:27
Китайцы готовы вкладывать прежде всего в строительство заводов, различных тяжелых предприятий.
Китай выделит 900 миллиардов долларов на инвестиции в Украину

Об особенностях сотрудничества с Китаем рассказал на бизнес-форуме в Харькове Александр Сердечный, первый секретарь посла Украины в КНР.

«Благодаря хорошей динамике роста отношений Украины с Китаем администрацией города Харбина было выделено 360 гектаров н строительство центра« Киевская Русь », ведутся работы по созданию концепции работ. Планируется, что центр «Киевская Русь» максимально упростит сотрудничество украинской и китайской стороны», - цитирует А.Сердечного «Справжня Варта».

По его словам, китайцы готовы вкладывать прежде всего в строительство заводов, различных тяжелых предприятий.

«Привлечение дополнительных источников инвестиций - это очень важно. Китай это страна со второй экономикой во всем мире. К сожалению, сегодня уже второй год товарооборот с Китаем упал, и китайские инвестиции в Украину незначительны. Понимание тут с нашей стороны происходит очень медленно. Наша главная ошибка - ждать инициативы от Китая. Китайская сторона намного шире понимает свой «шелковый путь» - экономический рост, г. индустриализация промышленности», - сказал А.Сердечный.

По его словам, Китай рассматривает Украину как масштабную площадку для возрождения предприятий.

«Другая проблема - товарооборот с Китаем. Осваивать этот рынок нужно с терпением, и с оглядкой на специалистов, работающих на этом рынке 10 и более лет. В последнее время в Китае появилось несколько платформ - Украинский дом, китайские друзья и партнеры », - рассказал А.Сердечный.

Он заметил - эффективно работать с Китаем дистанционно невозможно. Китайские партнеры хотят всегда видеть своих партнеров. Поэтому уважаемые бизнесмены должны либо сами приезжать в Китай, или общаться с партнерами из присутствующих в Китае посредников.