Заседание УМС в Харькове: протестантские епископы обратились к СБУ

Вторник , 20 марта 2018, 17:30
С 15-го по 16-е марта в Харькове прошло заседание Украинского Межцерковного Совета (УМС). Как следствие – на официальном сайте УМС появилось заявление - епископы крупных протестантских объединений Украины обратились к органам власти страны и силовым структурам с просьбой о диалоге.
Заседание УМС в Харькове: протестантские епископы обратились к СБУ
Причиной такого заявления стали необоснованные рейды со стороны прокуратуры, СБУ и полиции на христианские реабилитационные центры, которые длятся уже на протяжении двух лет.

Ранее, 13-го марта, такое открытое обращение сделали 1000 бывших алко- и наркозависимых, прошедших реабилитацию именно в таких центрах. Видео-ролик, где реабилитанты обращаются к структурам власти Украины, в социальной сети Facebook посмотрели уже более ‎1 000 000 человек.

Бывшие алко- и наркозависимые запустили масштабный флешмоб в социальных сетях – выкладывают свои истории и фотографии до и после реабилитации с хештегом #НеНадоНасТакСпасать. Участники обращения утверждают: та информация, которую распространяют пресс-служба СБУ и многие СМИ Украины об условиях реабилитации в христианских центрах, неправдивая. Более того, многие из них уверены, что такие рейды со стороны правоохранительных органов могут быть совершены из-за чьих-то бизнес-интересов.

«Мы не можем быть до конца уверены в том, кто стоит за этими непрекращающимися рейдами со стороны СБУ, прокуратуры и полиции Украины. Мы просто хотим добиться диалога между представителями власти нашей страны и представителями христианских реабилитационных центров, урегулировать работу таких центров со стороны законодательства Украины. Во многих странах мира эта программа является признанной, действующей и ни у кого не возникает вопросов по поводу нее. У нас есть предложения, но мы хотим конструктивного диалога на основании взаимного уважения и доверия. И мы просим СМИ помочь нам в этом вопросе – мы открыты для общения, для вопросов, и готовы предоставить конкретные факты того, что мы говорим правду» - высказался епископ Андрей Тищенко, глава УМС.