Светличная - харьковским паралимпийцам: Вы сделали все для того, чтобы гимн Украины звучал на мировом уровне

Пятница , 23 марта 2018, 14:48
23 марта глава ХОГА встретилась с харьковскими чемпионами и призерами Зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане, их тренерами и гайдами.
Светличная - харьковским паралимпийцам: Вы сделали все для того, чтобы гимн Украины звучал на мировом уровне

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

«Мы впечатлены тем результатом, которого вы добились в этом году, ведь по количеству золотых медалей это лучший результат за последние несколько десятилетий, - отметила руководитель области, обращаясь к спортсменам. - Вы сделали все для того, чтобы флаг Украины поднимался и звучал гимн Украины на самом высоком мировом уровне. Не все получили медали, но представлять свой родной край на Паралимпийских играх - это уже большое достижение. И я уверена, что впереди еще много побед и хороших эмоций. Вы продемонстрировали, что своим трудом можно всего достичь».

Паралимпийская чемпионка Оксана Шишкова, которая привезла на Родину из Пхенчхана 6 медалей, поблагодарила всех, кто болел за сборную Украины, и Юлию Светличную лично за организованную в Харькове встречу.

«Было холодно, но вы в 12 часов ночи все равно приехали. И снова сейчас нас собрали, пытаетесь решить наши вопросы. Это очень приятно», - сказала чемпионка.

Оксана Шишкова призналась, что сама не ожидала такого результата на Паралимпийских играх, однако не считает его поводом для того, чтобы остановиться и отдыхать. «Нужно двигаться дальше, следить за спортсменами из других стран, добиваться высоких результатов», - отметила спортсменка. Она также рассказала, что из всех медалей Паралимпиады больше запомнит не золото, а бронзу, добытую в гонке на дистанции 1,5 км.

«Это была 4-я гонка подряд, была усталость. Я попала в финал, завоевала бронзу - я просто ее не ожидала. Эта бронза была на вес золота, - поделилась Оксана. - Конечно же, запомнится последняя - эстафетная – медаль. Это была завершающая точка, радость не только за себя, но и за команду. Когда ты выходишь, понимаешь, что ты сейчас поднимешь флаг Украины, споешь гимн с высоко поднятой головой. Это гордость».

Ранее мы писали, что 12 марта харьковские паралимпийцы завоевали две медали. 11 марта харьковчанка Оксана Шишкова получила серебряную медаль в лыжном забеге в вольном стиле на дистанции 15 км. На следующий день она получила "золото" в биатлоне в соревнованиях между женщинами с дефектами зрения. 

Второй медалисткой из Харькова на Паралимпиаде 12 марта стала Людмила Ляшенко. Она получила "бронзу" также в лыжном забеге. Всего на Паралимпиаде харьковчане завоевали 12 медалей.