16 стран выдворяют российских дипломатов

Понедельник , 26 марта 2018, 19:53
Украина высылает из страны 13 российских дипломатов в связи с отравлением российского экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери.
16 стран выдворяют российских дипломатов

Власти США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов, а также закрыть российское генконсульство в Сиэтле. Речь идет о 48 сотрудниках посольства и 12 членах постоянного представительства РФ при ООН в Нью-Йорке. Согласно предписанию, они должны покинуть Америку в течение недели.

Страны Запада синхронно объявили о высылке российских дипломатов. Франция, Польша, Германия вышлют по четыре российские дипломата.

Чехия и Литва решили выслать по три россиянина, Нидерланды - двоих, а Латвия и Эстония - по одному. В Чехии вообще заявили, что в связи с «делом Скрипаля» намерены высылать из страны не дипломатов, а «незадекларированных шпионов», работающих под дипломатическим прикрытием. Как заявил тамошний премьер Андрей Бабиш, в Праге всего в Европе российских шпионов, прикрывающихся дипломатическими регалиями.

Как заявил глава Европейского Совета Дональд Туск, 14 стран ЕС приняли дипломатические меры по РФ по делу Скрипаля.

«В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери Украины в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками, и в координации со странами ЕС, принято решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, которые остались. Ибо, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены», - говорится в заявлении Президента Украины Петра Порошенко.

Он отмечает, что Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни.

«Украина ощущает это каждый день в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе. Поэтому как никогда важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг - увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиления персональных, финансовых и экономических санкций», - добавил Петр Порошенко.

В пятницу, 23 марта, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил об отзыве посла Евросоюза Маркуса Эдерер из России. По словам Юнкера, посол был отозван, чтобы проинформировать его об итогах переговоров в Брюсселе, а также для того, чтобы он рассказал, что происходит в России.