Украина и Харьков завоевали второе место на Чемпионате Европы по боксу

Понедельник , 2 апреля 2018, 15:37
У сборной Украины - второе командное место из тридцати двух стран участниц, харьковчанин Сергей Горсков получил серебряную медаль.

Украинские боксеры выступали во всех 10-ти весовых категориях, в трёх стали бронзовыми и серебряными призерами, в двух - завоевали «золото». Об этом на своей странице в Фейсбук пишет активист ГО «Східний Корпус» Артем Мошенский.

По его словам, третье место заняли Евгений Овсянников (49 кг) и Максим Пилипец (69 кг), уступив в полуфинальных поединках российским спортсменам. Харьковчанин Сергей Горсков (91кг) прошёл в финал и занял второе место.

«Харьковчанин неожиданно для многих в полуфинале прошел фаворита турнира в своем весе, лидера сборной Хорватии, после чего в финале встретился с россиянином. К сожалению, опыт взял свое и после финального гонга рефери поднял вверх не руку Сергея. Но всем нам известен его стальной и волевой характер, поэтому и уверены, что второе место на чемпионате будет только сильнее мотивировать Сергея, от которого мы ждём с нетерпением новых достижений и побед», - пишет А. Мошенский.

Ну и конечно же главный успех команды - это две золотые медали украинских спортсменов: золото Алексея Токарчука (75 кг) и Степана Грекула (81 кг), которые словно катком проехались в полуфинале по немцу и румыну, соотвественно. Потом, не сбавляя темпа, прошлись и по своим оппонентам в финале: Алексей -по грузину, призеру чемпионата мира в Гамбурге, а Степан - по хорвату. Единогласным решением судей победу одержали украинские боксеры.

Помощь в подготовке сборной Украины и поездке на Чемпионат Европы в Румынии оказала Харьковская областная Федерация бокса благодаря усилиям ее вице-президентов, активистов ГО «Схiдний Корпус» Руслана Новикова и Александра Манчака, а также лидера организации, советника председателя ХОГА по территориальной обороне Олега Ширяева.

«Прочувствовав всю атмосферу турнира, радость побед и горечь поражений, сорвав голоса и удивив результатом всех, с грустью и, одновременно, чувством удовлетворения и выполенного долга мы выдвигаемся домой. Один из самых успешных чемпионатов Европы для сборной Украины с момента ее независимости», - резюмирует Артем Мошенский.

Как уже сообщалось, на чемпионате Старого Света украинские боксёры представлены во всех десяти весовых категориях. Харьковская областная федерация бокса была представлена в молодежной сборной Украины двумя спортсменами — Ярославом Харцызом и Сергеем Горсковым, которые приехали побороться за континентальные награды в весе до 64-х и 91-го кг.