Владельцы масло-экстракционного завода пресекли кражу оборудования арендодателем

Понедельник , 30 июля 2018, 13:56
26 июля 2018 года владельцы ООО «Омега+» предприняли попытку вывоза на Камазах оборудования завода в неизвестном направлении.
Владельцы масло-экстракционного завода пресекли кражу оборудования арендодателем

Действия неизвестных, которые, со слов очевидцев, координировали руководители местной прокуратуры и Нацполиции (!), носили характер кражи. Дело в том, что предприятие «Омега +» является собственником производственной площадки, но никак не оборудования, принадлежащего арендатору. 

Владелец ЧП «Валковский масло-экстракционный завод» Александр Гринченко, узнав о готовящемся вывозе оборудования своего предприятия, вместе с сыновьями заблокировал выезд транспорта и вызвал через "112" правоохранителей. Противостояние продолжалось больше суток, после чего водители Камазов и сопровождавшие их лица ретировались, а суд наложил арест на распоряжение и использование любого имущества на территории вышеупомянутой промплощадки.

Однако, как стало известно из материалов следствия, директор «Омега+» Александр Крылов еще 30 марта 2018 г. перебросил все имущество на баланс офилированной с его предприятием фирмы - ООО «ЮА-эстейт». Это произошло на следующий день после подачи А. Гринченко иска в суд о признании недействительными Свидетельства на право собственности и результатов торгов, после которых ООО "Омега +" стала собственником вышеупомянутой промплощадки. А уже на следующий день после провалившейся попытки вывоза оборудования, по словам Гринченко, Крылов по аналогичной схеме перебросил все имущество с «ЮА-эстейт» на другую киевскую фирму — «Стандарт-эстейт». 

Корпоративный конфликт между арендатором (ВМЭЗ) и арендодателем ("Омега+"), в процессе которого последний периодически пытается завладеть имуществом завода, длится уже 9 месяцев.

Напомним,15 ноября 2017-го вход на территорию ЧП «Валковский масло-экстракционный завод» был заблокирован неизвестными лицами, которые попали на территорию завода, протаранив его ворота автомобилем без номерных знаков. Вслед за ним на предприятие зашли четверо молодых людей и, представившись работниками арендодателя - фирмы «ОМЕГА ПЛЮС», завладели имуществом, сырьем, готовой продукцией и документацией, принадлежащее на правах собственности ООО «ВМЭЗ». 

По словам собственника ЧП «Валковский масло-экстракционный завод» Александра Гринченко, сегодня деятельность предприятия, которое вот уже 20 лет специализируется на выпуске столовоего уксуса (а ранее - майонеза и подсолнечного масла), в течение нескольких месяцев заблокирована. Сохранность имущество на территории завода обеспечиватся исключительно силами трудового коллектива. 

"Люди сидят без трудових книжек, сейфы порезаны болгарками, документы украдены, - рассказывает он. - И тут вдруг глава Валковской райдержадминистрации Виктор Войтенко сообщает моим сотрудникам, что их трудовые книжки он лично передал начальнику райотдела. Вот только он отказался объяснить как они к нему попали".

Как следует из единого реестра судебных решений, в настоящее время Валковский райотдел ГУНП расследует уголовное дело по незаконным биржевым торгам в пользу «Омега+» и самоуправству его руководителя, который обвиняется в захвате завода (по факту событий ноября 2017 года было открыто уголовное производство №12017220240000480 по признакам ст. 356 УК Украины, а также уголовное дело №12018220240000108 по признакам ст.191 ч.2 — противоправное завладение имуществом ЧП). Однако, со слов собственника Валковского маслоэкстракционного завода, расследование обоих дел, по сути, не ведется в связи с тем, что следственный судья А.Токмакова своими решениями полностью заблокировала работу следственных органов.