В Харьков скоро будут покупать новые поезда метро за европейские средства

Четверг , 2 августа 2018, 15:09
КП «Харьковский метрополитен» намерено в ближайшее время объявить тендер на закупку нового парка метровагонов с ориентировочной стоимостью 45 миллионов евро за кредитные средства ЕБРР.
В Харьков скоро будут покупать новые поезда метро за европейские средства

Об этом пишет "Пассажирский Транспорт".

Новые пятивагонные поезда будут иметь длину около 96 м, а контракт будет включать поставку и ввод в эксплуатацию запасных частей, инструментов и оборудования для проведения технического обслуживания и обучения. Всего ожидается закупить 36 вагонов метрополитена.

Весь проект предусматривает продление "зеленой" ветки метрополитена в Харькове на 3,47 километров в направлении аэропорта, строительство двух станций метро - Державинской и Одесской, строительство нового электродепо и приобретение 85 единиц подвижного состава.

Еще в конце 2017 года Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Украине кредит на 160 млн евро для продления "зеленой" линии городского метрополитена Харькова. Также в софинансировании проекта также принимает участие Европейский инвестиционный банк, который выделит Харькову кредит на 160 млн евро. Итоговая сумма кредитных линий составляет 382 миллиона евро.

Контракт будет финансироваться в рамках проекта развития городского городского транспорта Украины. Напомним, Европейский инвестиционный банк предоставил Украине 234 миллиона евро на совершенствование транспортной инфраструктуры и закупку нового подвижного состава, а также дополнительные средства в сумме до 200 миллионов евро от ЕБРР, которые разные города осваивают самостоятельно . За эти средства будут реконструированы трамвайные и троллейбусные линии, отремонтированы тяговые подстанции, внедрены современные системы оплаты проезда, обновлен парк подвижного состава. В программе принимает участие 20 городов Украины, в том числе и Харьков.

Министерство инфраструктуры получило целевой кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и отдельные кредитные линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) общей суммой в 400 миллионов евро, предназначенные на обновление общественного транспорта в 20 городах Украины. Соглашение о выделении этих средств было подписано 11 ноября. Больше всего денег в рамках этого проекта получает Одесса, на втором месте Харьков, на третьем - Киев.

Проект "Городской общественный транспорт в Украине" направлен на реализацию мероприятий по обновлению парка автобусов, трамваев, троллейбусов, вагонов метрополитена, строительства и реконструкции трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций, внедрение современных систем оплаты проезда и информационных систем за счет привлеченных кредитных средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии в объеме 234 млн. евро, сроком до 22 лет и с льготным периодом до 5 лет. В качестве софинансирования проекта также будут привлечены средства Европейского банка реконструкции и развития вместе со средствами местных бюджетов.

Сейчас в Харькове имеется два метродепо, обслуживающих три линии, в которых находится 328 вагонов метро. Из них - 143 вагона серий "Еж" и "Ем" 1974-1978 гг. выпуска, 160 вагонов "номерных" серий 1984-1993 гг. выпуска и 25 вагонов выпусков 1998, 2003-2004 и 2010-2011 гг. выпуска. При этом самые старые составы при условии капитального ремонта еще вполне могут работать, поэтому закупаемые вновь метропоезда будут дополнять парк подвижного состава - как для уменьшения интервалов движения, так и для обеспечения строительства новых станций метрополитена.