Медведи в харьковском зоопарке готовятся к зиме (ФОТО, ВИДЕО)

Четверг , 18 октября 2018, 11:28
6 бурых и 3 гималайских медведя пока наслаждаются осенним солнцем и основную часть времени проводят на улице, нежась на солнышке.
Медведи в харьковском зоопарке готовятся к зиме (ФОТО, ВИДЕО)

Из любимых забав – царапать ствол когтями, вставая на задние ноги, стараясь достать как можно выше, сообщает пресс-служба зоопарка.

Подготовка к зиме связана с изменением их рационов. На смену летнему меню пришло более усиленное белковой пищей зимнее, животное должно накопить достаточный запас жира, чтобы залечь на зиму в берлогу. Основу рациона этого времени года составляют: сезонные овощи и фрукты (тыква, морковь, яблоки), мясо, рыба, молочные продукты (молоко, кефир).

Как только активность медведей пойдет на убыль, это значит, что пора готовить берлоги. Это у нас происходит не раньше ноября. В условиях зоопарка укромное местечко для зимнего сна мишки «оборудуют» себе из большого количества соломы. И это явление ни в коем случае не следует именовать спячкой.

У медведей не происходит снижение уровня жизнедеятельности организма, которое наблюдается у ежа или сурка, впадающих зимой в глубокое оцепенение. Во время зимнего сна организм медведя экономно расходует жировые накопления до наступления весны, при этом животное не теряет бдительности, и его легко разбудить.