Главное отличие самолетов Антонов-178 и Вoeing-777 Х - в том, что первый уже летает - Попов

Четверг , 18 октября 2018, 15:51
Харьковские предприятия инновационного аэрокосмического кластера «Мехатроника» в течение ближайших нескольких лет планируют поставить на поток производство ионно-плазменных двигателей для спутников и приводы для сверхсовременной системы управления самолётами.
Главное отличие самолетов Антонов-178 и Вoeing-777 Х - в том, что первый уже летает - Попов

Об этом во время брифинга на открытии совместной выставки «Авиасвит-XXI» и «Оружие и безопасность 2018» заявил руководитель кластера, глава правления ОАО «FED» Виктор Попов. По его словам, сейчас для вывода спутников на геостационарные орбиты используются преимущественно жидкостные двигатели.

Он отметил, что ионно-плазменный двигатель в десять раз меньше, чем обычный жидкостный ракетный двигатель и при этом способен работать в открытом космосе десятилетиями.

«Это новая, двухфазная система охлаждения для спутника, который будет выведен на орбиту в І квартале 2020 года. Это будет самый большой и мощный спутник - в техническом смысле это просто Юрий Гагарин, - утверждает В.Попов. - Более экономичный ионно-плазменный двигатель, по сравнению с предыдущим поколением жидкостных двигателей, позволяет вывести на орбиту большее количество аппаратуры - вместо тонны он весит всего 100 кг, т.е. 1:10.

Председатель правления Акционерного общества «FED» пообещал в течение 5 лет (а может быть, и трех-четырёх) поставить ионно-плазменные двигатели «на поток». К слову, этой украинской разработкой уже заинтересовались инвесторы из Канады.

«Второе направление – это семейство новейших приводов, которое мы сделали для самолета Антонов-178, - продолжает Виктор Попов. - Создание приводов – это сверхсовременная конфигурация системы управления самолетами, которую внедрил Антонов».

Руководитель аэрокосмического кластера сообщил, что корпорация «Боинг» завершила работу над новым самолетом - «Трипл севен Х» («Боинг 777 Х»), который «уже через пять лет будет готов взлететь».

«Меняется система управления самолетом. Новая там – такая же, один к одному, как у Антонова, и стоят приводы, аналогичные нашим. Но главное отличие в том, что Антонов-178 уже летает», - резюмировал В. Попов.

Руководитель аэрокосмического кластера (объединяет ГП «Антонов», ОАО «FED», ХНУ им. В.Н. Каразина, АО «Мотор Сич» и др. - Ред.) сообщил, что корпорация в течение ближайших нескольких лет планируют запустить производство ионно-плазменных двигателей для спутников.

Напомним, на совмещённых экспозициях выставок «Аэросвит-XXI» и «Оружие и безопасность – 2018» можно было наблюдать тяжелое вооружение и крупнокалиберное оружие – от танков до баллистических ракет. В выставках приняли участие делегации из 16-ти стран мира, в том числе, из США, Турции, Пакистана, Польши, Австрии, Молдовы, Нигерии - и это только официальные представительства, не считая представителей частного бизнеса.