В Харьковском лесопарке посчитали сов (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 13 ноября 2018, 09:07
В прошедшие выходные десять юннатов приняли участие в ежегодном мониторинге совятников в лесопарке – так назвали по аналогии с другими, искусственными гнездовьями для птиц – скворечниками или синичниками.
В Харьковском лесопарке посчитали сов (ФОТО, ВИДЕО)

Это мероприятие проводится регулярно два раза в год – весной и осенью, сообщает пресс-служба зоопарка.

Юннаты на протяжении многих лет участвуют в подобных учётах. Задача состоит в том, чтобы найти в лесу дерево с совятником (они обозначены на карте), проверить наличие или отсутствие следов жизнедеятельности совы.

Собираются погадки (срыгнутые, непереваренные спрессованные остатки пищи) совы для дальнейшего исследования рациона питания сов на данном участке. Весной так же учитываются яйца и птенцы, они ещё дополнительно взвешиваются, обмеряются и т.д.

10 и 11 ноября определённо повезло с погодой, хотя и было прохладно, но без осадков. Дети были в восторге, увидели сов, некоторые, после подробного инструктажа о правилах пользования альпинисткой системой, впервые поднялись на дерево. В одном из гнездовых домиков для сов было обнаружено гнездо шершней. Все полученные данные обязательно будут обработаны опытными орнитологами с участием наших юных биологов и зоологов.

Напомним, 9 ноября харьковский слон Аун отпраздновал 21-й день рождения. Аун Нейн Лей (в переводе с бирманского «рожденный победитель») явился на свет 9 ноября 1997 года в Эмменском зоопарке (Голландия).